Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эксперты считают, что Янукович в ловушке, поэтому надо выруливать на выборы

Пятница, 18 мая 2007, 11:54

Политические эксперты исключают, что на заседании Совета нацбезопасности и обороны, которое назначено на 18 мая, будут приняты радикальные решения, например, об отставке Кабинета министров или введении чрезвычайного положения.

"Я не думаю, что СНБО будет принимать какие-то жесткие откровенно неправовые решения. Я пока это исключаю. Так как и президент, и члены СНБО понимают, что такие радикальные решения могут только заострить ситуацию", - отметил политолог Андрей Ермолаев.

Вместе с тем, он допускает, что СНБО может внести рекомендации об отставке некоторых чиновников исполнительной власти, которые саботировали выполнение указа президента Виктора Ющенко о проведении внеочередных выборов Верховной Рады.

Он также допускает, что СНБО своим решением будет рекомендовать Генпрокуратуре оценить действия таких чиновников, сообщают Украинские новости.

В свою очередь политолог Вадим Карасев считает, что рекомендации об отставке членов Кабмина могут затронуть только министра транспорта и связи Николая Рудьковского.

"Думаю, никаких сенсаций не будет, и никакого решения об отставке правительства тоже не будет. Возможно, отдельного министра - это министра транспорта. За ситуацию на железной дороге, и главное, что он социалист, министр Мороза", - сказал Карасев.

Он также допускает, что в процессе обсуждения ситуации с охраной общественного порядка может быть вынесен выговор министру внутренних дел Василию Цушко.

Оба эксперта исключили, что СНБО может рекомендовать президенту начать процедуру введения чрезвычайного положения.

"Чрезвычайное положение может быть введено в действие президентом вместе с Верховной Радой. Рассматривать введение чрезвычайного положения в обход законодательного органа значит, фактически, узурпацию власти", - сказал Ермолаев.

"Само рассмотрение проблемы чрезвычайного положения предусматривает, что президент должен отказываться от идеи выборов, а он постоянно подчеркивает, что он будет настаивать на реализации указа", - добавил он.

Карасев объяснил, что стороне президента сейчас невыгодно принимать жесткие решения, поскольку это может сорвать переговоры, и ответственность за это будет положена именно на Ющенко.

"Зачем лезть на рожон? Тем более, что Янукович в ловушке. Его радикальные ястребы не воспринимают уже, считают, что он капитулировал, коммунисты и социалисты тоже, и если он вернется назад, то он уже не будет восприниматься лидером", - считает Карасев.

"Ему надо идти до конца. Выруливать на досрочные выборы, но на выгодных для себя, для партии (Партии регионов) условиях", - добавил он.

Эксперты считают, что по политической ситуации СНБО может принять обтекаемое решение, или просто обсудить текущие события, не оформляя это в свои рекомендации. Они также допускают, что заседание может быть перенесено с 18 мая.

"Могут перенести. Просто попугали, и перенесут", - сказал Карасев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования