Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко вспомнил, как 15 лет тому начинал "с нуля"

Пятница, 18 мая 2007, 15:29

Президент Виктор Ющенко удовлетворен последними тенденциями в банковской сфере и доверением к ней международных инвесторов.

Об этом он заявил на встрече с ведущими специалистами банковской системы Украины в честь их профессионального праздника, сообщает пресс-служба президента.

На встрече президент подчеркнул, что в Украине создана эффективная современная банковская система, которая является одним из важнейших достижений государства.

"Мне, как бывшему председателю НБУ, как банкиру по профессии, чрезвычайно приятно замечать тот рост международного интереса, международного доверия к национальной банковской системе Украины", – подчеркнул Ющенко во время встречи.

"Приятно, что инвестиции и иностранные активы в банковской системе практически удваиваются за год-полтора, что украинские банки вызвали интерес и были приобретены в последние год-два ведущими иностранными банками. Это говорит о том, что мир оценивает те перспективы, которые заложены в украинской банковской системе", - заявил президент.

Ющенко также отметил высокое доверие населения к банкам. Свидетельство этого – рост депозитов физических лиц. Только за 4,5 месяца текущего года их объем увеличился на 14,4%.

Президент высоко оценил деятельность Нацбанка, который, по его словам, уверенно выполняет функцию надежной опоры банковской и финансовой системы государства.

Виктор Ющенко припомнил времена становления НБУ: "За 15 лет в этом помещении "с нуля", в сущности, из операционного управления был создан Центральный банк Украины. Здесь всегда существовало высокое чувство патриотизма, высокое чувство ответственности за нацию, государство. Я горд, что нахожусь среди вас. Чрезвычайно высоко ценю то, что вы сделали и делаете сейчас".

Во время встречи Ющенко также очертил свое видение выхода из политического кризиса, который сложился в Украине.

"Моя позиция является категоричной: проведение досрочных парламентских выборов, политический диалог, который бы дал возможность на демократическом уровне эти выборы организовать, обеспечить их финансирование, принять изменения, если они нужны, в закон о выборах, о статусе народного депутата", – подчеркнул он.

Глава государства заверил присутствующих, что "мы пройдем эту дорогу". "Это единственный способ демократизировать отношения "власть-гражданин" и научиться решать проблемы политического характера, прежде всего, через диалог. Мы способны самостоятельно дать ответ на эти вызовы, мы не требуем чье-то консультации, участия или советов, так как мы самодостаточная нация для того, чтобы разобраться в этих вопросах", – подчеркнул президент.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования