Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суды продолжают стоять из последних сил

Пятница, 18 мая 2007, 19:41

Глава Верховного Суда Украины Василий Онопенко заявляет, что органам судебной власти все же удается в целом хранить свой правовой статус и осуществлять правосудие в соответствии с законом.

Об этом Онопенко заявил в пятницу на собрании судей ВСУ, анализируя ситуацию в сфере судопроизводства, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ВСУ.

"Одной из опаснейших тенденций, характерных для нынешнего развития событий в стране, является выход субъектов властных полномочий за пределы права, откровенное игнорирование закона, возвращение к ситуации, при которой конфликты разрешаются по принципу не силы права, а права силы", - сказал глава ВС.

По его мнению, в этом кроется большая опасность для государства и общества, ведь сознательное разрушение судебной системы - это путь к сплошному своеволию, уничтожению основ государства, общественного беспорядка.

Онопенко призвал коллег в дальнейшем стоять на обеспечении законности в государстве: "Политическая целесообразность не является правовой категорией и ею никоим образом нельзя руководствоваться при осуществлении правосудия".

В свою очередь первый заместитель главы ВСУ, глава Совета судей Украины Петр Пилипчук отметил, что если раньше давление на суд имело латентный характер, то в последнее время "мы стали свидетелями попыток беспрецедентного системного и нахального вмешательства в деятельность суда".

По мнению Пилипчука, такое вмешательство осуществляется на судей при решении ими судебных дел, формировании судейского корпуса, назначении судей на административные должности.

"Но при любых обстоятельствах судьи должны действовать в пределах закона. Откровенным злоупотреблением судей, а тем более, их произволу не может быть найдено объяснение и обоснование", - отметил он.

Судьи Верховного Суда обсудили ряд вопросов, связанных с реформированием судебной системы, совершенствованием правосудия, организацией работы высшего судебного органа.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования