Коалиция готовит захват Печерского суда?

Понедельник, 21 мая 2007, 11:19

"Наша Украина" заявляет, что депутаты от коалиции готовят силовой захват Печерского райсуда.

Об этом сообщает руководитель департамента Анатолий Луценко, передает пресс-служба партии.

"Как стало известно аналитическому департаменту "Нашей Украины", на ближайшие дни, скорее всего - на вторник, 22 мая, запланирован силовой захват Печерского райсуда столицы", - сказано в сообщении.

"Поводом для этого станет решение Уманского горрайонного суда Черкасской области о признании незаконными соответствующих указов президента, то есть о возобновлении Колесниченко на должности главы Печерского районного суда Киева", - сказал Луценко.

По имеющейся информации такое решение 22 мая готовы вынести три подконтрольных Колесниченко судьи Уманского суда.

В сообщении отмечается, что среди этих судей есть кум Колесниченко и еще двое зависимых от него судей, одному из которых он в свое время как глава Уманского суда помог стать судьей.

"Скорее всего, это будут одни и те же судьи, которые в апреле этого года уже останавливали действие указов президента об увольнении Колесниченко с должности главы печерского райсуда", - отметил Луценко.

Он высказал убеждение, что "возвращение Колесниченко в кресло главы Печерского суда столицы будут обеспечивать депутаты от правящей парламентско-правительственной коалиции и исполнительная служба Министерства юстиции, которое контролируется этой коалицией".

"Для коалиции возвращения Колесниченко, которого тесно связывают с Киваловим, на должность главы Печерского суда принципиально важно. Таким образом она возвращает себе контроль над "главным" судом столицы и сможет использовать его возможности во время внеочередных парламентских выборов, а также влиять на его решение по другим важным политическим и экономическим вопросам", - считает Луценко.

"Однако первая задача, которую должен выполнить Колесниченко сразу же после своего возобновления, – это обеспечить решение Печерского суда о признании незаконными указов президента об увольнении судей КС Станик, Пшеничного и Иващенко", - сообщил Луценко.

"Узаконивание" решением суда этих лиц в статусе судей КС открывает для коалиции новые возможности по манипуляции КС, в том числе переформатирование его состава через ВР и определение нового руководства КС, которое окончательно сделает политическую целесообразность основным принципом деятельности этого органа, превратив его в политический антикризисный центр", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования