Ющенко пишет Януковичу письма о земле с сахаром и "региональном НДС"
Президент Виктор Ющенко отмечает дифференциацию между регионами в соотношении фактически возмещенных сумм НДС и его объемов, которые подлежали бюджетному возмещению.
Об этом говорится в письме президента к премьеру Виктору Януковичу, сообщает пресс-служба главы государства.
"Сопоставление фактически возмещенных сумм налога на добавленную стоимость и объемов НДС, которые подлежали бюджетному возмещению, свидетельствует о значительной дифференциации соответствующего соотношения в разрезе регионов", - отметил президент.
По его данным, большее соотношение наблюдаются в Донецкой, Черниговской, Черкасской, Ровенской, Запорожский и Николаевской областях.
Вместе с тем наиболее низкое соотношение президент отметил в Ивано-Франковской, Одесской, Полтавской и Сумской областях.
В связи с этим Ющенко просит поручить осуществить анализ и предоставить объяснение причин возникновения таких диспропорций до 5 июня текущего года.
Также президент в письме к премьеру подчеркивает, что государственное регулирование рынка сахара является недостаточно эффективным и требует неотложного усовершенствования.
В частности, по словам Ющенко, механизм квотирования поставок и производства продукции не сработал в этом маркетинговом году.
Кроме того президент обратился к Януковичу относительно нарушений и противодействия отрицательным проявлениям в сфере землепользования.
Также Ющенко в письме к премьеру подчеркнул несвоевременную реализацию Кабмином многих положений указа президента о решении СНБО о состоянии научно-технологической сферы и мер по обеспечению инновационного развития Украины.