"Регионы" фактически отказались поддержать Мороза

Четверг, 24 мая 2007, 10:19

Верховная Рада сделала получасовой перерыв в своей работе по просьбе фракции Партии регионов, которая решила "согласовать свою позицию" относительно проекта постановления ВР "Об узурпации власти президентом".

С соответствующим предложением обратился член фракции Партии регионов Михаил Чечетов после того, как глава Верховной Рады Александр Мороз зачитал текст проекта постановления.

"23 мая в своем обращении к народу президент назвал неконституционным решение Конституционного Суда относительно признания неконституционной статьи закона о судоустройстве в Украине", - зачитал проект постановления глава ВР Александр Мороз.

"Тем самым Ющенко фактически перенял на себя функции КС", - добавил он.

"24 мая Управление госохраны, подчиненное президенту, заблокировало помещение КС, препятствуя деятельности единственного органа конституционной юрисдикции. Такие действия квалифицированы Уголовным кодексом как преступление", - говорится в тексте постановления.

"Верховная Рада считает совершенное президентом конкретным проявлением узурпации и предупреждает о его персональной ответственности за дальнейшее развитие событий", - зачитал Мороз.

"Верховная Рада требует от Генпрокуратуры немедленно дать правовую оценку фактам совершения преступных действий", - добавил он.

Кроме того, "в такой ситуации ВР считает невозможным ведение любых переговоров и консультаций между премьером и президентом до прекращения последним действий, которые выходят за пределы Конституции и законов".

"Поскольку шаги президента мы расцениваем как вмешательство в деятельность судебной ветви власти с целью невозможности принятия решения о конституционности его указа от 26 апреля", - поясняется в проекте постановления.

"Верховная Рада обращается ко всем должностным лицам органов государственной власти с требованием неуклонно придерживаться положений 60 статьи Конституции, в соответствии с которой никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения и приказы, и напоминаем о юридической ответственности за издание и выполнение таких распоряжений или приказов", - добавляется в тексте.

В ответ на это Чечетов заявил, что "сегодня выносятся очень серьезные вопросы, заявления и постановления и проект постановления об увольнении Стецюка с должности судьи КС, поэтому фракция "Регионов" просит 30-минутный перерыв, чтобы выяснить позиции".

Таким образом депутаты пошли на перерыв без голосования за проект постановления.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:49
США ввели новые санкции против Ирана из-за кибератак из-за кибератак
21:40
Фонд поддержки энергетики Украины собрал около 410 миллионов евро – Шмыгаль
21:35
Подозрение на полмиллиарда: почему детективы НАБУ пришли к аграрному министру Сольскому. Детали дела
21:31
Лидер республиканцев призвал Сенат поддержать пакет с помощью Украине
21:15
ПриватБанк отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре: пытались отсудить экс-владельцы
21:10
В Украине реорганизуют еще два университета
20:57
баскетбол"Киев-Баскет" переиграл "Черкасские Обезьяны" и стал бронзовым призером Суперлиги
20:43
Энергорегулятор выявил схему продажи электричества бизнесу по ценам для населения
20:41
В Украине создадут сеть "Стартап-школа – инкубатор-акселератор": что это значит
20:41
Более 400 млн евро выделяет Дания на восстановление и энергетику Украины
Все новости...