Мартынюк предупредил, что БЮТ и "Нашей Украине" не удасться избавиться от депутатов

Пятница, 25 мая 2007, 18:07

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк заявляет о незаконности съездов, которые в субботу намерены провести БЮТ и "Наша Украина".

"Завтра должны состояться два съезда - БЮТ и "Нашей Украины", на которых они будут рассматривать вопрос о сложении полномочий народных депутатов. Это будет сделано незаконно", - заявил Мартынюк на вечернем заседании Верховной Рады.

По его словам, согласно статье 81 Конституции, в случае невхождения народного депутата, избранного от партий или блока во фракцию этой партии или блока или выхода народного депутата из состава такой фракции его полномочия прекращаются досрочно на основании закона по решению высшего руководящего органа этой партии или блока.

"Напоминаю всем и тем, кто завтра собирается проводить съезды, что соответствующего закона, которого требует 81 статья Конституции, не существует, то есть они не имеют права лишать права депутатов, которые напишут заявления", - заявил Мартынюк.

Кроме того, отметил вице-спикер, в соответствии с 60 статьей регламента о вступлении или выходе из состава фракции депутат сообщает письменно председательствующего на пленарном заседании.

"Сообщение соглашается с председателем фракции. Сообщение делает председательствующий по представлению председателя фракции", - продолжил Мартынюк.

"Поэтому надо прийти в Верховную Раду, председатель должен объявить о том, что кто-то выходит из фракции, дождаться закона, которого требует Конституция, проводить съезд и на съезде лишать полномочий", - объяснил вице-спикер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:12
FIBA продлила отстранение российских и белорусских команд от участия в международных турнирах
04:00
Опрос в России показал высокую поддержку войны против Украины – ISW
03:06
Трамп ввел санкции против Международного уголовного суда
02:54
обновленоВ Киеве и области работало ПВО по российским беспилотникам
02:11
Минюст США прекращает деятельность группы по санкционному преследованию российских олигархов
01:28
Оккупанта, причастного к массовым убийствам на Киевщине, в России назначили заместителем министра
00:45
Посол Украины в США встретилась со спецпредставителем США по вопросам Украины и России
00:22
США разоблачили сеть нелегальных поставок иранской нефти в Китай
23:45
В Финляндии планируют запретить россиянам покупать недвижимость из-за угрозы нацбезопасности
23:27
Глава МИД Польши: Важны не переговоры с Путиным, а чтобы он убрался из Украины
Все новости...
Реклама: