Европа дружно поздравила тройцу с "победой"

Понедельник, 28 мая 2007, 10:33

Верховный комиссар ЕС общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана поздравил украинских руководителей с тем, как они подтвердили свою преданность демократии и будущему развитию Украины.

Компромисс, о котором договорились стороны, "делает победителями всех", отметил он, сообщает Радио "Свобода".

По словам Соланы, теперь настало время всем в Украине сосредоточиться на воплощении реформ. По его мнению, это также дало бы новый толчок углублению связей между ЕС и Украиной.

"Европейский Союз твердо придерживается этого партнерства, качество которого зависит от качества демократии и реформ в Украине", - добавил координатор внешней политики ЕС.

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис в своем заявлении также приветствовал президента, премьер-министра и спикера с достигнутой договоренностью.

"Достигнутое соглашение надо соблюсти, и оно наконец даст возможность вам и всем украинцам гордиться, что вы сделали это сами, без посредничества иностранных правительств или международных организаций", - заявил Дэвис.

Со своей стороны президент ПАСЕ Рене ван дер Линден, "тепло" приветствуя договоренность, также высказал особое удовлетворение выводом президента, который политический кризис можно считать завершенным через достигнутый компромисс.

Парламентская Ассамблея и Совет Европы далее будут готовы помогать Украине по ее приглашению всеми возможными средствами, включительно с наблюдением за выборами, добавил в своем заявлении ван дер Линден.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...