Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко хотелось побольше говорить, а теперь ему нужен порт

Понедельник, 28 мая 2007, 16:01

Президент Виктор Ющенко считает, что Европа должна была более адекватно реагировать на процессы в Украине.

Такое мнение он высказал в интервью итальянской газете "Corriere della Serra", размещенном на сайте Лига.

На вопрос, доволен ли он отношениями Украины с Европой и США, президент сказал: "Если говорить честно, то не совсем".

"Я верю, что европейские лидеры и европейские институты должны были более адекватным образом реагировать на процессы, имевшие место в Украине, начиная с вопроса о возрождении демократии", - отметил Ющенко.

"Вероятно, мы ожидали более активного двустороннего и многостороннего диалога", - добавил он.

По мнению Ющенко, сейчас "нам требуется конкретный прогресс, прежде всего в сфере стратегического сотрудничества в различных секторах, в первую очередь в энергетической сфере, наша система должна быть составной частью европейской системы".

"Ни одна европейская страна не в состоянии в одиночку эффективно проводить энергетическую политику, и Украина не является исключением", - подчеркнул он.

Президент считает, что по истечении срока действия нынешнего соглашения на поставки газа из России, нового кризиса можно избежать "одним способом, осуществив переход к рыночным механизмам".

"Стоимость транзита российского газа по украинской территории была в три раза ниже рыночной стоимости", - подчеркнул Ющенко.

На вопрос, имеет ли он в виду то, что европейские тарифы должны быть как на газ, так и на транзит метана, поставляемого в Европу, президент ответил: "Вы правильно поняли. Европейские тарифы в обоих случаях".

Кроме того, Ющенко считает, что в России все еще есть силы, которые могут использовать газ для оказания политического давления на Украину:

"Мне кажется, есть. Я не говорю о высших кругах, но кое-кто хотел бы видеть в поставках газа не только экономические вопросы".

"Однако я уверен, что это противоречит как украинским, так и российским интересам. Мы подробно обсуждали эту тему с президентом Путиным", - добавил он.

На вопрос о европерспективах Украины президент заявил, что "никто не ставит вопрос о нашем вступлении в ЕС со дня на день".

"Однако мы хотим, чтобы Европа каким-то образом рассмотрела вопрос о европейской перспективе Украины. Нам нужен порт, в который нам следует направлять наш корабль", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования