Плющ защищает Гелетея и предупреждает коалицию: Ющенко не уступит

Вторник, 29 мая 2007, 16:41

Секретарь СНБО Иван Плющ предостерегает от попыток свободного толкования пунктов Общего заявления президента, главы Верховной Рады и премьер-министра относительно разрешения политического кризиса и проведения досрочных парламентских выборов.

"Стороны взяли обязательства не допускать вмешательства в деятельность органов судебной власти и правоохранительных органов вне границ своей компетенции. Этот пункт должен быть безусловно выполнен – но выполнен всеми", - цитирует его пресс-служба президента.

При этом Плющ подчеркивает, что президент Виктор Ющенко выдает указы исключительно в пределах своих полномочий, определенных Конституцией

"Законные действия, направленные на выполнение указов президента, а также на предусмотренные законодательством судебные процедуры не могут быть нарушением договоренностей. Тот, кто больше всего кричит об этом, как раз и хочет настоящие договоренности сорвать", - отметил также он.

Плющ подчеркнул, что в вопросе назначения и.о. Генпрокурора, отставки судей Конституционного Суда, переподчинения внутренних войск, а также оценки действий министра внутренних дел при силовом захвате МВД Генпрокуратуры позиция президента неизменна.

"Президент действует в пределах своих полномочий. Он назначил и.о. Генерального прокурора Виктора Шемчука, и это решения до сих пор никем не обжаловано. Святослав Пискун может обжаловать такое решение, однако осуществлять это корректно", - отметил он.

"Существует также факт силового нападения спецподразделений МВД на помещение Генеральной прокуратуры, на работников Управления государственной охраны. Спецподрозделения использован не по назначению, вопреки закону, с исключительно политической целью. Этому факту необходимо дать оценку, чтобы исключить его повторение в будущем", - подчеркнул Плющ.

Секретарь СНБО отметил, что внутренние войска остаются в подчинении президента как Верховного Главнокомандующего.

"В Конституции четко указано, что законы, которые приняты до принятия Конституции (и в частности закон о внутренних войсках), действуют лишь в части, которая ей не противоречат. Президент Украины как Главнокомандующий осуществляет командование всеми войсками, и внутренними в частности. Уже новая Верховная Рада, очевидно, приведет положения закона о внутренних войсках в соответствие с нормами Конституции", - подчеркнул он.

Плющ высказал удивление, что в заседании Конституционного Суда стараются принять участие посторонние лица. "Есть указы президента об отставке трех судий Конституционного Суда. Решение об их восстановлении на должностях нет. Поэтому действия государственной охраны являются не вмешательством в работу суда, а выполнением своих законных функций", - заявил он.

Секретарь СНБОУ надеется, что Верховная Рада как можно быстрее уладит все вопросы, связанные с организацией досрочных выборов. "Попытки воспрепятствовать ей (в этом) не имеют перспективы. Коалиция может в конце концов выполнить договоренности, завизированные ее лидерами", - подчеркнул Плющ.

По его убеждению, "времени (определенного договоренностями для подготовки к выборам) должно быть достаточно, чтобы внести все необходимые изменения в законодательство". "Надо работать, а не искать поводы, чтобы сорвать договоренности", - подчеркнул Плющ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News