Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко собирается в Баку

Вторник, 12 июня 2007, 12:43

Президент Виктор Ющенко посетит Баку (Азербайджан) для участия во втором саммите Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица на брифинге во вторник.

Как передает Лига, саммит состоится в Баку 18-19 июня.

В рамках саммита запланировано проведение второго заседания Совета глав государств 19 июня и пленарного заседания Совета при участии глав делегаций, приглашенных на саммит государств и международных организаций.

Накануне 18 июня запланировано проведение третьего заседания Совета министров иностранных дел, а также встреча ГУАМ-США и впервые – встреча ГУАМ-Япония.

На заседании Совета министров иностранных дел будут обсуждаться актуальные вопросы деятельности организации, в частности, функционирование секретариата ГУАМ в Киеве.

Дещица напомнил, что 21 мая текущего года в МИД Украины аккредитован секретариат ГУАМ, а с 1 июня приступил к выполнению своих обязанностей генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

Кроме организационных вопросов министры рассмотрят вопросы взаимодействия государств-членов ГУАМ в международных организациях, а также примут решение относительно бюджета ГУАМ, программы председательствования Азербайджана в организации на 2007-2008 года и утвердят календарь мероприятий ГУАМ.

Также планируется подготовить к подписанию несколько соглашений, в том числе о привилегиях и иммунитетах ГУАМ.

По итогам встречи ГУАМ-США и первой встречи ГУАМ-Япония будут приняты соответствующие итоговые документы, а 18 июня состоится совместное заседание при участии руководителей национальных органов государств-членов ГУАМ по экономическим, правоохранительным и гуманитарным вопросам.

Как известно, первый саммит ГУАМ прошел в Киеве 23 мая 2006 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования