Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович пока что разрешил Цушко заниматься коммерцией

Четверг, 14 июня 2007, 13:55

По результатам проверки деятельности Министерства внутренних дел в 2005-2006 годах главным Контрольно-ревизионным управлением, будет проведено служебное расследование.

Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил заместитель министра внутренних дел Виктор Суслов.

"Мы делаем выводы из этой ситуации. Приказом министра уже создана специальная комиссия по проведению служебного расследования по результатам проверки, - сказал он.

Суслов отметил, что такое расследование будет завершено в течении нескольких месяцев и после него будут приняты соответствующие решения.

В свою очередь, заместитель руководителя ГлавКРУ Дмитрий Олейник сообщил, что с целью предотвращения фактов подобных злоупотреблений коллегия МВД "пришла к выводу о необходимости радикального экономического реформирования системы управления финансовыми ресурсами министерства".

По его словам, в МВД уже началась работа по ликвидации некоторых коммерческих предприятий, которые работали при министерстве и предоставляли платные услуги.

Среди таких Олейник назвал, в частности, предприятие "Ресурс-документ", которое занималось оформлением загранпаспортов, и предприятие "Охрана-комплекс", которому бывшее руководство МВД передало часть функций Государственной службы охраны.

По словам заместителя руководителя ГлавКРУ, именно в структурах этих предприятий проверка обнаружила злоупотребления на десятки миллионов гривен.

"Есть воля, есть желание и есть шаги по обезвреживанию этих факторов", - отметил Олейник.

В свою очередь, Суслов отметил, что руководство министерства выступает за то, чтобы МВД не предоставляло никаких платных услуг, а финансировалось исключительно из бюджета, поскольку, по его словам, именно коммерческая деятельность МВД порождает коррупцию и злоупотребления.

Вместе с тем, по его словам, МВД пока не может полностью отказаться от коммерческой деятельности в связи с низким финансированием из госбюджета.

Поэтому, отметил Суслов, недавно Кабинет министров принял постановление, которым был утвержден перечень платных услуг, предоставляемых только органами и подразделенями МВД.

Это, по его мнению, является первым шагом к уменьшению масштабов коррупции в системе МВД.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования