У Януковича увидели в рекламе Ющенко нарушение законов и "шулерство"

Пятница, 22 июня 2007, 16:01

В Партии регионов заявляют, что рекламный ролик с участием президента Виктора Ющенко нарушает нормы ряда законов Украины.

Об этом сказал "регионал" Юрий Мирошниченко, комментируя появление на телевидении ролика при участии президента, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Основания, на которых телеканалы транслируют ролик "Виктор Ющенко – президент Украины", вызывают вопрос о его правовом статусе, особенно учитывая формат и содержание этого продукта PR-индустрии. Учитывая используемые лозунги и призывы, есть все основания считать его не официальным телеобращением президента к народу Украины, а обычной предвыборной рекламой политической силы, почетным председателем которой является Ющенко", - сказал он.

По мнению Мирошниченко, ролик во время транслирования политической рекламы с участием президента нарушает нормы законов "О рекламе" и "Об авторском праве и смежных правах".

"В данном ролике присутствуют фрагменты с изображением государственного флага и герба, что запрещено согласно п. 6 ч. 1 статьи 8 Закона Украины "О рекламе". Кроме того, согласно п. 8 ч. 1 ст. 8 данного закона запрещается вмещать изображение физического лица или использовать его имени без согласия этого лица. В ролике же, кроме президента, использованы кадры с изображением премьер-министра, главы Верховной Рады, многих народных депутатов, что также является нарушением норм Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах", - сказал он.

Мирошниченко отметил, что депутаты 5 созыва от Партии регионов готовят депутатское обращение "с целью выяснить, было ли соблюдено действующее украинское законодательство, в частности, и в части получения специальных разрешений со стороны лиц, фигурирующих в данном ролике".

По мнению Мирошниченко, данная политическая реклама противоречит не только законодательству, но и нормам этики и морали.

"На самом деле мы столкнулись с проявлением политического шулерства, когда под видом официального обращения президента всей стране происходит банальная попытка повысить рейтинг одной политической силы, которую возглавляет Ющенко. Это противоречит и деловой этике, и общечеловеческой морали!", - возмутился он.

"Очевидно, президента просто "подставили" в этой истории с рекламным роликом…Надеюсь, он сделает выводы из такой неоднозначной ситуации и не будет поддаваться в дальнейшем на подобные провокации со стороны своего окружения", - добавил Мирошниченко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
Все новости...