Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров считает приостановленный судом и Ющенко закон действующим

Вторник, 10 июля 2007, 09:15

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров считает, что вступил в силу принятый Верховной Радой 19 июня закон о внесении изменений в закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства".

Об этом сказан в сообщении пресс-службы Министерства финансов, передают "Украинские новости".

"На мой взгляд, несмотря на все препятствия, закон опубликован и вступил в силу. Думаю, что таково же мнение каждого, кто общественные и государственные интересы ставит выше каких-то и чьих-то личных или политических амбиций", - заявил Азаров.

В сообщении сказано, что официальное издание - газета "Урядовый курьер" - смогло напечатать 5 тыс. тиража, в котором опубликованный этот закон.

Азаров отметил, что прежде его как министра беспокоил тот факт, что тендерная процедура искусственно осложнена, наполнена коррупционными рисками и неоправданно затратна для предприятий и госорганизаций.

По его мнению, из-за этого в 2007 году выполнение статей затрат госбюджета оказалось под угрозой, хотя финансируются они в полном объеме.

Азаров подчеркнул, что Кабинет министров принял меры для разблокирования ситуации и 19 июня Верховная Рада с большым трудом приняла изменения в закон о госзакупках.

Азаров отметил, что говорил с президентом Виктором Ющенко о необходимости изменений в законодательство о госзакупках и они достигли понимания, хотя в результате Ющенко не подписывает принятые Радой законы и не возвращает их к Раде со своими предложениями.

Вице-премьер считает, что Рада направила закон о госзакупках на публикацию соответственно Конституции, где указано, что если президент на протяжении 15 дней не вернул закон на повторное рассмотрение Раде, то закон считается одобренным президентом, может быть подписан и обнародован.

По мнению Азарова, ситуация, возникшая с публикацией этого закона, не имеет ничего общего с демократическими нормами.

Как известно, Хозяйственный суд Киева на обеспечение иска Тендерной палаты запретил официальным изданиям - газетам "Голос Украины", "Урядовый курьер", "Официальный вестник Украины" и "Ведомости Верховной Рады Украины" - публикацию принятого Радой 19 июня закона об изменениях в закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средство".

Согласно постановлению, суд также запретил издательству "Пресса Украины" осуществлять действия по опубликованию указанных изданий в случае, если в них помещен текст этого закона.

Суд назначил рассмотрение иска Тендерной палаты на 6 сентября. Согласно заявлению Тендерной палаты, в ночь с 5 на 6 июля правоохранительные органы предотвратили попытку незаконной публикации закона в газете "Правительственный курьер". СПУ заявляет о захвате редакции "Урядового Курьера" спецподразделением СБУ в ночь из 6 на 7 июля.

19 июня Рада повысила порог госзакупок для государственных и казенных предприятий, а также предприятий с долей государства в уставном фонде свыше 50%, а также приняла ряд других изменений в закон о госзакупках, урезав полномочия Тендерной палаты и упростив процедуру торгов с ограниченным участием.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования