Кинах хочет идти на выборы с Януковичем

Пятница, 13 июля 2007, 09:57

Партия промышленников и предпринимателей намерена идти на внеочередные парламентские выборы вместе с Партией регионов.

Об этом заявил в четверг заместитель главы ПППУ Лев Гнатенко, сообщает газета "Коммерсант-Украина".

"Сто процентов мы пойдем с Партией регионов. По-другому и быть не может", - заявил он.

При этом Гнатенко отметил, что формат сотрудничества ПППУ и ПР на предстоящих выборах – создание блока или самороспуск партии с ее дальнейшим включением в состав ПР – будет определен на съезде ПППУ 4 августа. "Но то, что мы пойдем с 'Регионами', ни у кого не должно вызывать сомнений", - заверил он.

В свою очередь, лидер ПППУ, министр экономики Анатолий Кинах заявление своего заместителя назвал "версией" и сказал, что окончательное решение будет принято на съезде партии, как того требует ее устав.

"В настоящее время рассматриваются разные конфигурации, у нас много вариантов. Просчитываются различные сценарии развития ситуации", - сообщил Кинах.

Однако назвать, с какими именно политическими силами обсуждается возможность совместного участия в выборах, лидер ПППУ отказался. "Партия настроена на укрепление стратегии национального единства. Те, кто разделяет эту позицию, – наши потенциальные партнеры", - сказал он.

В то же время, "гипотетической" назвал вероятность самороспуска ПППУ депутат V созыва, глава харьковской областной организации ПППУ Виктор Лещенко.

"Не думаю, что ПППУ когда-нибудь самораспустится. Мы самодостаточная партия, представленная в парламенте, и будем работать до тех пор, пока будем востребованы", - заявил он.

В свою очередь, глава фракции ПППУ во Львовском облсовете Роман Дудич заявил, что в областном совете ПППУ была и остается в блоке с "Нашей Украиной". "Наша позиция была изложена уже давно – во Львовском регионе мы союзники с "Нашей Украиной". Какие решения принимаются наверху, нам неизвестно", - сказал он.

Как отмечает издание, в неофициальных беседах представители партии утверждают, что все еще обсуждаются условия вхождения отдельных членов ПППУ в проходную часть избирательного списка ПР.

В то же время, в ПР к возможному присоединению ПППУ относятся сдержанно. "Однозначно сказать, войдет ПППУ в списки Партии регионов или нет, пока сложно. Это очень серьезный вопрос, который требует подробного обсуждения и в партии, и на политсовете", - считает депутат V созыва Сергей Кивалов.

"Я не думаю, что Партия регионов будет подбирать всех, кто обиделся и ушел. Но тех, кто перешел на нашу сторону и пострадал из-за этого в период работы парламента, мы, наверное, заберем", - сказал "регионал" Василий Хара.

Как известно, Партия регионов заявляла о намерении идти на выборы самостоятельно. Такое решение было принято на последнем политсовете партии 27 июня.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
13:57
В Днепре 20 апреля объявили траур по погибшим в результате удара РФ
13:55
Европейский центробанк планирует заставить UniCredit выйти с рынка РФ - Reuters
Все новости...