Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Регионы говорят, что юристы решат, отдаст ли Ющенко Азарова на разбор Медведько

Пятница, 13 июля 2007, 12:47

Заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявляет, что секретариат президента нанес "колоссальный ущерб экономике", подтолкнув президента Виктора Ющенко не подписывать закон об изменениях к закону о государственных закупках.

Комментируя слова заместителя руководителя секретариата президента Александра Шлапака о намерении обратиться в Генпрокуратуру по поводу заявлений ряда государственных чиновников о том, что на сегодняшний день закон о госзакупках, принятый Верховной Радой 19 июня, является действующим, он заявил:

"Обратится ли секретариат в Генпрокуратуру на ряд госчиновников, в частности, на Николая Азарова, должны сказать юристы".

"Могу сказать: плохо, что Президент не подписал этот закон. Если бы этот закон был подписан, и он бы вступил в силу, многие бы вопросы отпали", - цитирует Чечетова пресс-служба Партии регионов.

По его мнению, "реанимировалась бы, в частности, хозяйственная жизнь в регионах, поскольку сейчас финансы есть, а реализовать эти финансы в правильном направлении невозможно - отсутствует правовое регулирование, потому что бюрократы просто препятствуют этому".

"Поэтому очень плохо, что окружение подтолкнуло президента к такому шагу. Этим шагом окружение Главы Государства нанесло колоссальный ущерб экономике", - подчеркивает Чечетов.

По его мнению, "они просто не думают об экономической жизни, а думают только о политике – а людей политика не волнует... людей волнует, сколько завтра будет стоить хлеб, будет ли газ, тепло".

"Жаль, что окружение президента втянуло в эту интригу Ющенко, и он закон о госзакупках не подписал. Если бы президент не игрался в политику, то он бы поставил свою подпись под этим нормативным актом", - подчеркнул он.

Как известно, 19 июня Верховная Рада внесла изменения в закон о госзакупках, которым повысила порог госзакупок для государственных и казенных предприятий, а также предприятий с долей государства в уставном фонде свыше 50%, а также урезала полномочия Тендерной палаты и упростила процедуру торгов с ограниченным участием.

Хозяйственный суд Киева в обеспечение иска Тендерной палаты запретил официальным изданиям публиковать этот закон. Рассмотрение этого иска назначено на 6 сентября.

Кроме того, 6 июля президент Виктор Ющенко своим указом приостановил официальное обнародование законов и других актов парламента до первого заседания парламента 6-го созыва.

Первый вице-премьер Николай Азаров новый закон о госзакупках назвал действующим.

Шлапак в четверг, 12 июля, заявил, что секретариат президента намерен обратиться в Генпрокуратуру с предложением рассмотреть законность заявлений государственных чиновников о поправках к закону о государственных закупках, подчеркнув, что действующим является закон о госзакупках в редакции декабря 2006 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...