Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вслед за Европарламентом подарок Украине даст и Совет ЕС?

Пятница, 13 июля 2007, 16:54

Депутат Европейского парламента, член делегации по сотрудничеству с Украиной, бывший премьер Польши Ежи Бузек уверен, что вслед за Европарламентом перспективу членства в Евросоюзе Киеву предоставят и Еврокомиссия и Совет ЕС.

Об этом Бузек заявил в пятницу в Брюсселе в интервью "Интерфакс-Украина", комментируя проголосованные в четверг в Страсбурге рекомендации Совету ЕС и Еврокомиссии к мандату на переговоры по новому углубленному соглашению между Украиной и ЕС.

Вместе с тем, по его мнению, только от строгой имплементации реформ и создания с этой целью широкого политического консенсуса, а также от предстоящих досрочных парламентских выборов зависит реальная интеграция Украины в ЕС.

Говоря о проголосованном документе, европейский депутат выделил три важных задекларированных в отношении Украины момента: будущее соглашение должно быть соглашением об ассоциации, Киеву должны быть предоставлены европейская перспектива и возможность членства.

"Важно, что в этом документе есть положение, которое говорит о том, что наш новый формат отношений должен выйти за рамки Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое работает сейчас, и обозначить амбициозные реформы повестки дня Украины, которые должны привести наши переговоры к соглашению об ассоциации и предоставить Украине европейскую перспективу и возможность членства в ЕС. Это заявлено очень четко", - отметил он.

Бузек выразил надежду, что вслед за Европейским парламентом европейскую перспективу Украине предоставят и другие европейские институции, несмотря на то, что проголосованный документ носит рекомендательный характер.

"Да, я очень в этой верю. За него проголосовало грандиозное большинство, голоса даже не подсчитывали. Может, только 10% депутатов было против или воздержались - это фантастический результат. Это значит, что это - очень сильный документ и Еврокомиссия, Совет ЕС должны принять его во внимание", - сказал европарламентарий.

Вместе с тем, политик обратил внимание на то, что в принятом документ речь идет о строгой имплементации реформ и создании для этого широкого политического консенсуса.

"Мы также говорим, что украинские лидеры дали обязательства следовать принципам свобод, рыночной экономики, прав человека, демократии, и мы хотим, чтобы Украина выполнила эти ожидания, а также боролась с коррупцией. Это очень важно", - подчеркнул он.

Евродепутат также считает, что принятый документ может оказать "сильное влияние и поддержку" в отношении переговоров между Украиной и ЕС по новому углубленному соглашению.

"Это было первое заявление о том, что переговоры о новом соглашении должны привести к экономической интеграции Украины с ЕС и углублению политического сотрудничества. Я уверен, что это будет принято во внимание Комиссией и Советом ЕС", - подчеркнул Бузек.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:15
Группа "Нафтогаз" в первом квартале увеличила добычу газа на 12%
16:11
Членов межведомственной комиссии не пускают на территорию "Межигорья"
16:09
Лондонский технологический хакатон устроили, чтобы объединить идеи для помощи Украине
16:08
Объявили победителей второго фестиваля квир-кино Sunny Bunny
16:05
футбол"Манчестер Юнайтед" заинтересован в Лунине и готов выложить за трансфер немалые деньги
15:53
Северокорейская делегация обсудила двустороннюю торговлю во время визита в Иран
15:43
Столтенберг пригласил Зеленского на саммит НАТО, но выразил сомнения относительно приглашения вступить
15:42
10 километров под обстрелами: 98-летняя женщина самостоятельно вышла из оккупированного поселка
15:41
Зеленский и Столтенберг обсудили идею о фонде на 100 миллиардов для Украины
15:27
Reuters: В Telegram говорят, что ошибочно заблокировали чат-боты ГУР, СБУ и Минцифры
Все новости...