Медведько уволил прокурора Киевской области

Понедельник, 16 июля 2007, 09:01

Генпрокурор Александр Медведько подписал приказ об освобождении от обязанностей прокурора Киевской области Юрия Гайсинского.

Как пишет "Коммерсант-Украина", приказ подписан в связи с истечением срока полномочий Гайсинского, обязанности облпрокурора временно исполняет его первый заместитель Геннадий Клюге.

В то же время, на закрытой коллегии ГПУ в пятницу по итогам комплексной проверки облпрокуратуры, проведенной в начале июля, ее работа признана неудовлетворительной.

В проекте решения коллегии ГПУ генпрокурору рекомендовано привлечь к ответственности заместителей Гайсинского, в работе которых выявлены "серьезные упущения".

В частности, рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности всех, кроме Клюге, заместителей Гайсинского – Владимира Бабенко, Ивана Деревянко, Вячеслава Никулина и Анатолия Матвийца. Впрочем, Медведько может последовать рекомендации коллегии или принять другое решение.

Комплексная проверка деятельности прокуратуры Киевской области была назначена за 2 недели до завершения срока полномочий Гайсинского, отмечает издание.

По словам замгенпрокурора Виктора Кудрявцева, она выявила "ряд нарушений по каждой из линий прокурорского надзора".

"Качество прокурорского следствия в прокуратуре Киевской области самое худшее на Украине. Одной из наихудших признана организация работы по поддержке государственного обвинения", - сказал он.

По словам Кудрявцева, были выявлены "грубейшие нарушения" в организации надзора за работой на транспорте.

"Фактически была установлена бездеятельность аппарата прокуратуры области. По многим направлениям ее работа признана наихудшей на Украине. Если бы у Юрия Александровича (Гайсинского) не закончился срок полномочий, решался бы вопрос о его личной ответственности…", - подытожил замгенпрокурора.

В свою очередь, Гайсинский считает отношение ГПУ к Киевской облпрокуратуре предубежденным. "Сознательно, в нарушение регламента Генпрокуратуры, проверка была назначена тогда, когда я уже не мог ничего объяснить", - заявил он.

Как известно, Гайсинский в мае 2004 года был уволен с должности прокурора Киевской области после комплексной проверки за многочисленные нарушения служебных обязанностей, было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами облпрокуратуры. Он был восстановлен в должности через 14 месяцев решением суда.

По информации издания, одним из наиболее вероятных кандидатов на должность прокурора Киевской области является зампрокурора по следствию АР Крым Владимир Бойко, которого якобы "активно протежирует" прокурор Крыма Виктор Шемчук.

"Но кандидатура прокурора Киевской области однозначно будет согласовываться с президентом", - заверил высокопоставленный источник в ГПУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
Все новости...