Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европейская "перспектива" еще требует стабильности

Вторник, 17 июля 2007, 08:26

Решающее влияние на ход переговоров о новом усиленном соглашении между Украиной и Европейским Союзом будет иметь стабилизация политической ситуации в Украине.

Такое мнение высказал "Немецкой волне" глава представительства Украины при Европейском союзе Роман Шпек.

Он не склонен переоценивать значение принятого на прошлой неделе в Европарламенте доклада депутата Томаша Камински, предоставляющего Украине перспективу членства в ЕС в будущем.

Этот документ, в котором парламентере призывают Еврокомиссию предоставить Украине перспективу членства в ЕС, имеет рекомендательный характер.

"Усилить позицию на переговорах относительно нового соглашения может создание в государстве системы стабильной политической власти и надлежащего распределения прав и обязанностей между разными ветвями власти", - подчеркивает Шпек.

В целом, дипломат оценил ход переговоров о новом соглашении как успешный.

В частности, по его мнению, значительное продвижение достигнуто в сфере общей внешней политики, а также в области юстиции, безопасности и свободы.

По словам Шпека, политическая ситуация в Украине будет одной из тем, о которых министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк будет говорить в Брюсселе с представителями ЕС во вторник.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования