Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бывший генпрокурор признал пленки Мельниченко. Частично

Вторник, 17 июля 2007, 09:01

Экс-генпрокурор Михаил Потебенько признает, что часть разговоров, записанных экс-майором Госсохраны Николаем Мельниченко, имела место.

"Безусловно, разговоры были. Вопрос – в полном ли содержании, как они сегодня публикуются", - сказал он в интервью газете "Дело".

При этом Потебенько подчеркнул, что "хотел бы видеть полные записи разговоров".

Реклама:

"Коль уж публикуете, и записи приобщаются к уголовному делу, то не нужно выдергивать предложения из контекста. От этого полностью меняется смысл", - отметил он.

"Кроме того, часть разговоров, которые были на пленках и приписываются определенным людям, на самом деле не могли им принадлежать", - добавил Потебенько.

По его словам, "при расшифровке записей тексты разговоров отнесены к авторству других лиц".

ВИДЕО ДНЯ

"Это я говорю потому, что один разговор приписан мне, тогда как об оперативной работе я, как прокурор, не говорил и не мог говорить", - пояснил он.

"К пленкам надо критически относиться, тем более что тут есть и заинтересованные лица. В свое время ко мне подходили, чтобы склонить на сторону против Кучмы... Разговоры шли, но он не убийца. Он мог сгоряча что-нибудь сказать, но это ни о чем не говорит. И я уверен, что если бы ему сказали, мол, давайте так поступим, он пресек бы это", - подчеркнул экс-генпрокурор, высказав уверенность, что "дело Гонгадзе будет раскрыто".

В то же время, на вопрос, знал ли он во время своей работы генпрокурором о записях разговоров экс-президента Леонида Кучмы с нынешним президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем, Потебенько ответил: "Знал я ровно то и столько, сколько знал каждый".

На вопрос, давал ли Кучма указание Потебенько посадить главу правления банка "Славянский" Бориса Фельдмана, о чем, ссылаясь на записи, якобы говорил Мельниченко, бывший генпрокурор ответил:

"Не знаю, какие указания вы имеете в виду. Но я лично никакие указания не выполнял. А поэтому и незаконные требования ко мне не поступали".

"Вы знаете, слишком непросто узнать правду, если выдергиваются из текста какие-то предложения, которые устраивают заинтересованных лиц. Так вот, я хотел бы видеть публикации полного текста разговоров, и тогда бы ко мне с подобными вопросами никто не обращался", - подчеркнул Потебенько.

В то же время, на вопрос о том, знает ли он, кто покровительствовал и "прикрывал" Мельниченко, Потебенько заявил: "Не хочу говорить, потому что воспримут, как будто я пытаюсь влиять на ход следствия. Но я считаю, что это один из тех вопросов, которыми следствие должно заняться".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:50
Убитые в Германии украинцы были военными, которые проходили лечение – МИД
20:32
футбол"Кривбасс" уверенно переиграл "Металлист 1925" в 26 туре УПЛ
20:21
видеоРазведка сообщила об уничтожении двух тепловозов в России
20:03
На Авдеевском направлении защитники отразили 40 атак – Генштаб
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
18:58
Польша планирует с июля снизить цены на электроэнергию для потребителей
Все новости...