Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Черновецкого нашли злоупотреблений на почти миллиард

Вторник, 17 июля 2007, 13:35

Тендерная палата заявляет о нарушении Киевской городской государственной администрацией процедур государственных закупок на сумму 960,3 млн. гривен в апреле-декабре 2006 и январе-июне 2007 года.

Об этом журналистам сообщил глава правления Тендерной палаты Владимир Лаба, информируют "Украинские новости".

"(В Киевгорадминистрации) существуют проблемы фиктивных тендеров, проведение тендеров по завышенным ценам, монопольные заговоры участников, проталкивание для победы в том или ином тендере своих фирм. Все это делается с целью получения откатов, взяточничества, переведения средств налогоплательщиков города в теневые схемы", - заявил он.

По его словам, все эти нарушения при госзакупках, осуществляемые горадминистрацией, являются системными, повторяются ежегодно и, несмотря на все требования Тендерной палаты, администрация продолжает игнорировать их.

Как пример нарушений Лаба привел процедуру закупки в 2006 году коммунальным предприятием "Киевдорсервис" эвакуаторов.

Он отметил, что тендерная документация была составлена таким образом, что победитель был известен заранее.

Кроме того, по словам Лабы, значительные нарушения наблюдаются при закупке работ по строительства социального жилья коммунальным предприятием "Жилинвестстрой-УКБ". В частности, отметил он, предприятие часто завышает общую стоимость жилья и опосредствованную стоимость 1 кв. м. жилья.

"С 500 млн. гривен 100 млн. используется не только с нарушением, а тем, что жилье строится по завышенным ценам", - отметил он.

Кроме того, Лаба подчеркнул, что частым нарушителем в процедуре госзакупок является Главное управление культуры и искусств Киевгорадминистрации.

Он сообщил, что управление буквально, чем неделя к празднованию Дня Киева (26-27 мая) подало в межведомственную комиссию документы о предоставлении одному исполнителю - компании "Ультрапромоушн" - права организовать праздничный фейерверк на сумму 984 тыс. грн.

По словам Лабы, эта компания не принимала участие в открытом тендере, но была определена организатором фейерверка распоряжением КГГА гораздо раньше объявленного тендера.

Кроме того, вице-президент Тендерной палаты Людмила Кравченко сообщила журналистам, что нарушения при госзакупках регулярно наблюдаются и со стороны Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения.

По ее словам, это управление централизованно закупает медпрепараты и услуги для подчиненных ему медучреждений, в связи с чем товары и услуги закупаются по завышенной стоимости и без соблюдения их качества.

Лаба отметил, что по итогам всех этих нарушений Тендерная палата составила выводы, обратилась в суды, или приостановила осуществление платежей со счетов заказчиков по договорам, заключенным по итогам тендерных процедур, проведенных с нарушениями.

Как известно, в ноябре 2006 года Тендерная палата заявляла о нарушении тендерной процедуры при закупке коммунальным предприятием "Киевдорсервис" эвакуаторов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования