Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа отмечает у Украины прогресс, но кризис даром не прошел

Вторник, 17 июля 2007, 14:46

Комиссар Еврокомиссии по вопросам внешней политики добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер отмечает прогресс в переговорах с Украиной по новому углубленному соглашению с Евросоюзом.

В то же время она подчеркивает, что для успешного продолжения развития двухсторонних отношений необходима стабильная политическая ситуация, а также проведение досрочных парламентских выборов в соответствии с демократическими стандартами.

Об этом Ферреро-Вальднер заявила во вторник в Брюсселе на совместной с министром иностранных дел Украины Арсением Яценюком пресс-конференции по итогам встречи, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом Ферреро-Вальднер отметила, что в Украине остаются еще "некоторые открытые вопросы". В частности, вопрос присоединения к ВТО, что позволит начать переговоры в отношении создания зоны свободной торговли.

Еврокомиссар сообщила, что украинская сторона проинформировала о приглашении на внеочередные парламентские выборы международных обозревателей.

В то же время она заявила, что в Европейском Союзе нет единой позиции в отношении предоставления Украине четкой европейской перспективы, однако важным шагом в сближении Киева с Брюсселем будет новое углубленное соглашение.

Так Ферреро-Вальднер прокомментировала проголосованные на прошлой неделе в Европарламенте рекомендации Совету ЕС к мандату на переговоры по новому углубленному соглашению, причем более 90% членов Европарламента поддержали предложение представить Украине четкую европейскую перспективу.

Еврокомиссар напомнила, что такие решения принимаются Советом ЕС единогласно: "Такого единогласия нет, но я думаю, что углубленное соглашение будет очень важным шагом по приближению Украины к ЕС, и мы стараемся делать все, чтобы получить это соглашение как можно скорее".

В связи с этим еврокомиссар отметила, что прошедший в Украине 4 раунд переговоров по этому соглашению был "превосходным".

Кроме того, по словам Ферреро-Вальднер, в ходе встречи с министром иностранных дел Украины стороны обсудили региональные вопросы, в частности ситуацию в Приднестровье, где Украина играет "очень конструктивную роль".

Она также сообщила, что с Яценюком обсуждался вопрос подготовки предстоящего саммита Украина-ЕС, который состоится в Украине в сентябре.

В свою очередь глава украинского внешнеполитического ведомства заверил еврокомиссара, что в Украине будут проведены прозрачные демократические выборы. "Это ясно для нас и мы осознаем их важность", - сказал Яценюк.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования