Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович отказался от разъяснений КС относительно назначения глав МДА

Вторник, 17 июля 2007, 14:46

Кабинет министров отозвал из Конституционного Суда свое представление относительно толкования норм Конституции о порядке назначения на должность и освобождения от должности глав местных государственных администраций.

Соответствующее распоряжение от 11 июля опубликовано на официальном правительственном портале.

Как известно, 9 октября 2006 года Кабмин обратился в КС с конституционным представлением об официальном толковании частей 4, 9 и 10 статьи 118 Конституции Украины относительно порядка назначения на должность и увольнения с должности глав местных госадминистраций.

Между тем, 10 июля президент Виктор Ющенко освободил от обязанностей глав Черниговской и Николаевской облгосадминистраций, назначив исполняющих обязанности на эти должности.

Позже первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров обвинил секретариат президента в нарушении положений Конституции в связи с назначением без согласования с правительством исполняющих обязанности губернаторов Черниговской и Николаевской областей.

Азаров также заявил о возможном игнорировании Кабмином таких назначений, однако спрогнозировал согласование Кабмином кандидатур и.о. в случае соблюдения процедуры.

В свою очередь, заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин заявил, что решение президента о назначении и.о. глав местных госадминистраций абсолютно легитимны, учитывая решение Печерского райсуда Киева в деле по иску Кабмина о признании незаконным указа Ющенко от 29 декабря 2006 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования