Кириленко пригрозил, что неофициальные болтуны будут наказаны

Вторник, 17 июля 2007, 15:15

Официальные спикеры, определенные политсоветом и избирательным штабом блока "Наша Украина-Народная самооборона" будут иметь право озвучивать официальную позицию блока.

Об этом заявил лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко, отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, "Наша Украина" таким образом пытается сделать невозможными ошибки, когда "во время прошлой избирательной кампании некоторые заявления привели к значительной потере голосов избирателей причем на завершающей ее стадии".

Он возразил, что подобные действия блока являются притеснением свободы слова, а объяснил это лишь становлением внутрипартийной дисциплины.

"Это не означает, что другие участники списка будут иметь запрет на высказывания, но определенные общенациональные спикеры будут иметь не только право высказывать официальную позицию блока, но и оперативно дезавуировать заявления своих коллег", - заявил Кириленко.

Он также добавил, что количество этих спикеров может постепенно расти на протяжении предвыборной кампании.

Вместе с тем он не конкретизировал, по каким критериям они отбирались, попросив "оставить это внутрипартийной информацией".

На вопрос, каким образом журналисты будут иметь доступ к комментариям, в частности Анатолия Гриценко и Арсения Яценюка, которые, будучи министрами, "достаточно закрыты для печати", он сказал, что впервые об этом слышит.

Кириленко также добавил, что Гриценко и Яценюк будут заниматься предвыборной агитацией лишь во время своих отпусков и "с того времени они станут еще более открытыми для журналистов".

Отвечая на вопрос, каким будет наказание за нарушение этой нормы, он сказал, что им может стать исключения из предвыборного списка.

"Все наказания предусмотрены законом о статусе народного депутата. Согласно ему мы имеем право собрать межпартийный съезд и в случае наличия нарушений принять решение об исключении этих нарушителей из списка кандидатов в народные депутаты", - сказал Кириленко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования