Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-пасынок Фирташа, из-за которого погибли двое людей, уже не узнает своего адвоката?

Вторник, 17 июля 2007, 17:03

Экс-пасынку бизнесмена Дмитрия Фирташа Сергею Калиновскому, в ДТП при участии которого погибли двое людей, срочно необходимо лечение за границей.

Об этом заявили представители Калиновского на пресс-конференции во вторник, сообщает УНИАН.

Пресс-секретарь семьи Калиновских Михаил Бородач констатировал, что состояние Калиновского ухудшается, и вопрос его здоровья и жизни зависит от того, будет ли предоставлена своевременная квалифицированная помощь.

В пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции, отмечается: врачи констатируют, что состояние больного не демонстрирует динамики к улучшению. У него наблюдаются постоянные умопомрачения, потеря сознания и памяти.

При условиях сохранения курса поддерживаемой терапии медики не гарантируют положительного завершения лечения Калиновского. Кроме того, существует высокая вероятность фатального результата, говорится в пресс-релизе.

Заграничные нейрохирурги, которые откликнулись на этот случай, утверждают: вопреки высокопрофессиональным действиям украинских врачей, отечественная медицина не имеет в своем распоряжении надлежащего оборудования, чтобы провести курс интенсивной терапии и спасти Калиновскому жизнь, отмечается в пресс-релизе.

Его адвокат Игорь Лодяный отметил, что украинские медики отказались давать заключение о состоянии здоровья Калиновского, который находится сейчас в частной специализированной клинике.

Представители Калиновского не смогли на пресс-конференции точно сказать, какую должность занимает швейцарский врач Эвалдс Чеснулис, который давал заключение по состоянию Калиновского.

В частности, в пресс-релизе он фигурирует как главный врач Университетской клиники Цюриха, а на сайте клиники, он обозначен как ассистент врача.

Лодяный сослался на неточность перевода, так и не объяснив, какую же должность занимает Чеснулис.

Адвокат подтвердил, что больного действительно пытались доставить в израильскую клинику из аэропорта "Жуляны". Он заметил, что тогда, 11 июня, все время Калиновский находился в специализированном автомобиле, и лично не подавал свои документы на прохождение таможенного контроля в аэропорте "Жуляны".

Лодяный считает, что у следствия нет оснований не пускать больного на лечение за границу. По его словам, на момент возбуждения уголовного дела у следствия не было данных, что Калиновский нарушил правила дорожного движения. "Этих данных нет и сейчас", - утверждает он.

Адвокат высказал удивление, почему Калиновскому была избрана мера пресечения в виде ареста, несмотря на его тяжелое состояние здоровья.

Кроме того, Лодяный заявил, что никто сегодня не запрещает следственным органам общаться с больным: "Врачи не запрещают, они не рекомендуют". Вместе с тем, адвокат рассказал, что у Калиновского проблемы с речью и памятью и даже адвоката он иногда не узнает.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...