Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За фосфор взялись химические войска

Вторник, 17 июля 2007, 18:02

Во Львовской области на место аварии грузового поезда, который перевозил желтый фосфор, прибыли спецподразделения химических войск Самбирской военной части.

Как сообщил заместитель начальника пресс-центра ГУ МинЧС Украины в Львовской области Виталий Туровцев, войска прибыли для проведения дезактивации загрязненной территории.

По его словам, поступает информация, о том, что из пораженных населенных пунктов продолжается постепенная эвакуация населения, большинство жителей близлежащих к месту аварии сел самостоятельно выезжают в другие районы или к родственникам.

На данное время причины аварии остаются неизвестными, областная власть и экологические службы также пока не дают ответа на вопрос о возможной угрозе окружающей среде и влиянию испарений фосфора на людей.

По информации источников в Львовской облгосадминистрации, в больнице Бужского и Радеховского района, а также в сельские медицинские пункты обращается население с жалобами на головокрожения, рвоту, расстройство желудка.

Официальной информации о каких-то массовых поражениях людей на данное время нет.

Как сообщалось, 16 июля в 16.55 в Бужском районе Львовщины сошли с рельс и перевернулоись 15 цистерн с желтым фосфором.

Из-за вытекания фосфора из одной цистерны произошло самовозгорание 6 цистерн.

Во время гашения пожара образовалась туча из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км).

В зону поражения попало 14 населенных пунктов Бужского района, где проживает 11 тысяч лиц, а также отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области.

В 22.29 понедельника пожар был ликвидирован. Из 6 населенных пунктов Бужского района временно отселены около 800 жителей. Госпитализированы 14 пострадавших.

На месте катастрофы находится министр транспорта и связи Николай Рудьковский, в тесной координации работают министерства обороны и здравоохранения.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования