Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Авария во Львовской области будет стоить Украине почти 100 миллионов?

Среда, 18 июля 2007, 12:37

На ликвидацию всех последствий аварии поезда с фосфором во Львовской области необходимо будет потратить около 100 миллионов гривен.

При этом почти всю сумму придется оплатить государству, так как страховое возмещение в этом случае не превысит 2 миллиона гривен.

такое предположение высказал высокопоставленный источник в Министерстве чрезвычайных ситуаций со ссылкой на предварительную информацию об аварии, пишет "Дело".

Издание отмечает, что собственником 15 цистерн с желтым фосфором, которые сошли с рельс 16 июля, является компания "Казфосфат", которую казахстанская пресса связывает с гражданами Израиля Львом Леваевым и Аркадием Гайдамакой.

По данным агентства "ЦентрАзии", последний из бизнесменов объявлялся в розыск Интерполом по требованию Франции, сообщает "Дело".

Сейчас оба предпринимателя проживают в Израиле. Леваев имеет бизнес-интересы в Украине. Цистерны с фосфором "Казфосфата" следовал в Польшу и его ориентировочная стоимость составляет около 3 миллионов долларов.

Эксперты утверждают, что основной ущерб от аварии нанесен не собственникам груза, а окружающей среде и жителям Львовской области.

Анализ проб грунта и воды, проведенный Госэкоинспекцией на расстоянии 200 метров от места аварии, показал превышение нормы концентрации ядовитых веществ.

Глава Госэкоинспекцией Георгий Псаров считает, что в грунт желтый фосфор не попадет только в случае его полного выгорания, что маловероятно. "В противном случае придется проводить обеззараживание почвы. Сколько это стоит, сказать трудно", - сказал он.

Тушение пожара, вызванного крушением цистерн с желтым фосфором, продолжалось более суток. Так как использовать воду при тушении взрывоопасного фосфора запрещено, к месту аварии подтянули 6 пожарных поездов, оборудованных пеногасителями.

Масштабы катастрофы потребовали мобилизации еще 6 пожарных поездов с соседних Юго-Западной и Одесской железных дорог.

Глава "Укрзализныци" Владимир Козак сообщил, что груз "Казфосфата" был застрахован российской компанией-экспедитором. В казахской компании отказались назвать компанию, ссылаясь на отсутствие уполномоченных лиц.

В то же время, по словам гендиректора ассоциации экспедиторов Украины Юрия Приходько, все договоры по страхованию и перевозкам транзитных опасных грузов по территории страны заключает компания-перевозчик, то есть в данном случае "Укрзализныця".

Сотрудник страховой компании "Статус" Роман Пичкуров отметил, что в случае с желтым фосфором страховая сумма возмещения ущерба составит 120 необлагаемых минимумов с каждой тонны. Так как в 15 цистернах перевозили 900 тонн вредного вещества, то страховая компания выплатит всего 1,9 миллиона гривен.

По закону 50% этой суммы должно быть направлено лицам, здоровью которых был нанесен ущерб, 20% - на возмещение ущерба их имуществу, оставшиеся 30% - на возмещение ущерба окружающей среде.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования