Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Януковича обвинили КС в популизме и политическом заказе

Среда, 18 июля 2007, 17:12

Кабинет министров заявляет, что решение Конституционного Суда о восстановлении льгот незащищенным слоям населения имеет признаки политического заказа.

Об этом говорится в заявлении правительства по поводу решения КС в среду.

"Заседание суда происходило в закрытом режиме, в нарушение традиционных принципов гласности и непрерывности процесса, без приглашения представителей Кабинета Министров. Досадно, что вместо профессионального обсуждения чрезвычайно сложного вопроса, суд пошел путем вынесения кулуарного решения, которое имеет признаки политического и предвыборного заказа, направленного против действующего правительства", - сказано в заявлении.

При этом в Кабмине заявляют, что в решении КС "под видом заботы о малообеспеченных слоях населения в 1,5 раза повышаются должностные оклады руководителей вспомогательных подразделений местных государственных администраций, увеличивается оплата труда руководства Антимонопольного комитета".

"Среди тех, кто получил право на льготы по уплате коммунальных услуг, услуг связи и право на бесплатный проезд общественным транспортом - судьи и прокуроры, народные депутаты и депутаты местных советов. А это далеко не самые бедные слои населения", - сказано в заявлении.

В правительстве также подчеркивают, что решением КС "как политическим инструментом в предвыборной кампании пользуются оппозиционеры", которые "подстрекают людей судиться за выплату льгот, критикуют социальную политику правительства, провоцируют подрыв финансовой стабильности в государстве".

"Они обманывали людей, когда голосовали за невыполнимые социальные льготы, снова обманывали, когда приостанавливали эти льготы законом о бюджете, обманывают, когда требуют от правительства немедленно выполнить решение Конституционного суда. Ведь внести изменения в бюджет текущего года невозможно - президент не признает легитимность Верховной Рады и не подписывает законы", - сказано в заявлении.

Кабмин также заявляет, что для выполнения всех законодательных норм, фактически возобновленных Конституционным судом, нужно более, чем 70 миллиардов гривен.

"Для того, чтобы их профинансировать, необходимо почти вдвое увеличить ставки налогов на добавленную стоимость, на прибыль и на доходы граждан, то есть, в один миг уничтожить отечественную экономику. Или "снять" деньги с других социальных статей: с зарплат бюджетникам, субсидий и дотаций семьям с детьми, малообеспеченным и т.п.", - отмечают в Кабмине.

При этом члены правительства заявляют, что Кабмин "этого никогда не допустит", а решение КС может быть выполнено "только путем тщательного рассмотрения и принятия Верховной Радой соответствующих изменений в действующее законодательство".

"Правительство предлагает всем ответственным силам во власти и в оппозиции объединить свои усилия по подготовке необходимых законопроектов с дальнейшим их утверждением парламентом Украины, чтобы окончательно не превратить решение Конституционного суда в предвыборную технологию", - сказано в заявлении.


В правительстве также напомнили, что первое масштабное приостановление льгот было осуществлено премьером Виктором Ющенко в 2000 году, а в 2005 году тогдашний премьер Юлия Тимошенко дополнительно сократила социальные гарантии сельских медиков, педагогов, фармацевтов и работников культуры.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования