Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко показали Януковичу два пути и пригрозили вето

Среда, 18 июля 2007, 18:01

В секретариате президента считают, что правительство должно выполнить решение Конституционного Суда о восстановлении льгот и компенсаций для отдельных категорий граждан.

Об этом на брифинге заявил руководитель Департамента социальной политики секретариата президента Павел Розенко.

Он считает, что у правительства есть два пути решения этого вопроса: первый – утвердить план мероприятий по выполнению решения КС, второй – "заявить, что они не признают решение КС и выполнять его не будут".

При этом в секретариате президента второй путь считают ошибочным.

Розенко отметил, что в секретариате президента понимают, как тяжело будет правительству восстановить льготы для населения, поскольку для этого дополнительно из госбюджета нужно выделить 60-70 млрд. грн., но считают, если "правительство позиционирует себя как профессиональное, оно не может “отмахнуться” от решения Конституционного Суда".

Кроме того, по словам Розенко, в секретариате президента считают, что правительство должно пересмотреть льготы для государственных служащих, в том числе депутатов, и за счет этого выполнить решение КС.

Он также отметил, что в случае, если Кабинет министров не учтет в госбюджете 2008 года социальные инициативы главы государства, то департамент социальной политики секретариата президента будет рекомендовать Виктору Ющенко применить право вето на госбюджет.

"Если Кабинет министров не прислушивается к тем рекомендациям, о которых говорит президент Украины - здесь речь не только о социальных инициативах, но и о целом наборе параметров бюджета 2008 года - наша служба будет предлагать президенту Украины наложить вето на закон Украины о государственном бюджете на 2008 год", - сказал Розенко.

УНИАН, "Интерфакс-Украина"


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования