Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Балога говорит, что Янукович ограничивает Ющенко, но "прививка" уже сделана

Пятница, 20 июля 2007, 08:39

Разработанный Министерством юстиции проект закона о размежевании полномочий между президентом, правительством и парламентом имеет целью ограничить полномочия президента, закрепленные в Конституции.

Так глава секретариата президента Виктор Балога прокомментировал текст подготовленного Минюстом законопроекта, сообщает пресс-служба президента.

"Появление этого документа свидетельствует, что в стране не прекращаются попытки грубого вмешательства в конституционные прерогативы президента", - заявляет он.

Балога также отмечает, что предложенные изменения в законодательство "задевают сферу национальной безопасности, обеспечение которой является президентской функцией", что предусмотрено Конституцией.

"Под правительство хотят подмять Службу безопасности, разведывательные органы, пограничную службу, Управление государственной охраны. Этот антиконституционный аппетит следует унять", - подчеркивает он.

Кроме того, отметил руководитель секретариата, Минюст стремится изменить порядок формирования наблюдательных советов государственных банков, устранив главу государства и Верховную Раду от влияния на их деятельность.

Также, по его словам, законопроект предусматривает внедрение единоличного контроля Кабинета министров над Антимонопольным комитетом, Фондом государственного имущества, Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

По мнению Балоги, последние законодательные предложения Минюста, в соответствии с которыми президент и Верховная Рада лишаются ряда важных полномочий, возобновляют попытки узурпации власти одной из ее ветвей.

"Наверное, уроки из недавнего прошлого отдельным слугам Фемиды не пошли на пользу и ничему не научили. Обращу внимание, что прививка от болезни властного монополизма уже сделана – это внеочередные парламентские выборы", - отметил Балога.

По его оценке, авторы законопроекта "раскручивают маховик очередной кампании по переведению полномочий президента к Кабинету министров", сказано в сообщении.

"Не следует играть в эту игру, которая приведет лишь к новому всплеску политического напряжения. Инициаторы корректив законодательства хотят подогнать действующие правовые акты к закону о Кабмине, который разрабатывался и был принят с многочисленными нарушениями Конституции, поэтому его легитимность остается сомнительной", - заявил Балога.

"В законопроекте предлагается в законах слово "президент" заменить на "Кабинет министров". Категорически заявляю: никому и никогда не удастся заменить президента", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования