Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк намекает России на собственность СССР

Пятница, 20 июля 2007, 12:25

Министерство иностранных дел делает акцент на необходимости получения от России официальной информации относительно объектного состава, балансовой и рыночной стоимости собственности бывшего СССР за границей и возобновлении соответствующих переговоров.

Об этом сказано в комментарии спикера МИД Андрея Дещицы, текст которого приводит УНИАН.

В связи с заявлением управляющего делами президента России Владимира Кожина о заграничной собственности бывшего СССР, МИД Украины сообщает, что, несмотря на заключение ряда дво- и многосторонних договоров по вопросам распределения заграничной собственности бывшего СССР, эта проблема и далее остается нерешенной.

С целью урегулирования вопроса правопреемственности касательно внешнего госдолга и активов бывшего СССР в феврале 1997 года Верховная Рада постановила рассмотреть этот вопрос после получения от России официальной информации об объектах, балансовой и рыночной стоимости собственности бывшего СССР за границей.

И до сих пор украинская сторона не получила такой информации, что делает невозможным рассмотрение вопроса о ратификации вышеупомянутого соглашения о "нулевом варианте", принятия парламентом Украины ответственного, обоснованного решения.

МИД объясняет это тем, что это не разрешает в полной мере оценить финансово-экономические последствия такого шагу для Украины.

Исходя из того, что соглашение о "нулевом варианте" не вступило в силу, украинская сторона рассматривает предварительно заключенные соглашения по вопросам распределения заграничной собственности бывшего СССР действующими и подлежащими надлежащему выполнению сторонами, - отмечается в сообщении.

Раньше в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" 12 июля Кожин обвинил Украину в том, что она "постоянно изменяет свою позицию".

"Мы предлагали разные варианты – и т.н. нулевые варианты, и соглашались передать им в аренду под посольство часть комплексов, но, к сожалению, воз и ныне там... Это нам создает и политические, и абсолютно просчитанные материальные проблемы. Мы не можем проводить с этой собственностью те манипуляции, те необходимые действия, которые мы должны делать", - говорил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования