Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко устроили "фосфорную экскурсию". "Зона бедствия" его не привлекает

Пятница, 20 июля 2007, 19:43

Президент Виктор Ющенко считает, что для объявления пораженного фосфором региона зоной экологического бедствия нет оснований.

Об этом он заявил жителям села Ожидов, с которыми встретился на месте катастрофы грузового поезда, который перевозил желтый фосфор, сообщает УНИАН.

"Относительно объявления места аварии зоной бедствия, то здесь надо подумать, ведь жить из года в год с этим – "зона бедствия" - это не привлекательно для инвесторов экономического развития региона", - отметил Ющенко.

"Тем более, что сейчас нет оснований для объявления места аварии зоной бедствия. Сейчас будет проведено совещание с главами сельских советов Бужского района, мы будем обсуждать эту ситуацию, а со временем на основании выводов экспертов и специалистов будем принимать решение", - добавил он.

Президент заверил крестьян, что в случае каких-то потерь вследствие аварии власть будет рассматривать вопрос о выплате им компенсаций.

Кроме того он уверил граждан, что со стороны государства сейчас принимаются все меры по ликвидации последствий аварии и подчеркнул, что виновные будут наказаны. "Через три-четыре дня мы поставим точку в ликвидации последствий этой катастрофы", – заявил глава государства.

Фото пресс-службы президента

Вместе с Ющенко на совещание с главами сельских и поселковых советов Бужского района отбыли глава секретариата президента Виктор Балога, генпрокурор Александр Медведько, вице-премьер-министр Александр Кузьмук, секретарь СНБО Иван Плющ, глава Львовской облгосадминистрации Петр Олийнык.

Раньше президент осмотрел железнодорожные цистерны с желтым фосфором, которые стали причиной техногенной аварии в Львовской области.

Кузьмук доложил главе государства о ходе загрузки неповрежденных цистерн в полувагоны с специальными защитными подушками.

Как известно, президент прибыл в Львовскую область, чтобы взять под личный контроль процесс ликвидации последствий аварии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования