ЦИК запасается шведской бумагой на бюллетени. Не подделаешь

Вторник, 24 июля 2007, 09:16

Первую партию спецбумаги, из которой будут изготовлены бюллетени для парламентских выборов, привезут в Киев до конца недели.

Как сообщает "Дело", Центризбирком подписал контракт со шведской компанией MAP Ukraine о поставке 470 тонн специальной бумаги для изготовления бюллетеней, которые будут использоваться на осенних выборах.

Соглашение было скреплено подписями в прошлую среду и уже в прошлый четверг на заводе в Великобритании началось производство бумаги. На этой неделе в Украину прибудет первая партия товара весом в 50 тонн.

По словам директора-управителя украинского представительства компании MAP Ukraine Дмитрия Демидова, как и на прошлых парламентских выборах, генподрядчиком ЦИКа выступает полиграфкомбинат "Украина", субподрядчиком – Map Ukraine.

Последний должен обеспечить поставку спецбумаги, а полиграфический комбинат – изготовить бюллетени и доставить их в регионы. Руководитель Map Ukraine уверяет, что все поставки будут выполнены вовремя – до 1 сентября.

Как сообщили в пресс-службе ЦИКа, во время парламентских выборов 2006 года на изготовление бюллетеней ушло около двух месяцев.

Однако заявления некоторых представителей коалиции о том, что ЦИК не успеет изготовить бюллетени до 30 сентября, и выборы будут сорваны, заместитель руководителя секретариата ЦИК Сергей Суярко назвал беспочвенными.

Переговоры об изготовлении бюллетеней велись с апреля. Из-за отсутствия финансирования на начальном этапе переговоров ЦИК предложила вместо заключения договора подписать гарантийное письмо, которым обязалалась выплатить деньги за изготовление спецбумаги, как только они будут выделены из бюджета.

Map Ukraine еще весной зарезервировала в Швеции бумагоделательную машину и заблаговременно начала выпускать и резать бумагу. Для заключения контракта стороны ожидали положительного решения межведомственной комиссии.

Как отмечает издание, объем спецбумаги для бюллетеней, который был предварительно заказан ЦИКом, в этом году на 18% меньше, чем на парламентских выборах 2006 года: 470 тонн против 568-ми. То есть, бюллетени на осенних выборах будут на 18% короче, чем в 2006 году, когда их длина превышала 70 см.

По неподтвержденным данным, стоимость работ по производству спецбумаги составит приблизительно 1,5 млн. евро. Если выборы не состоятся, Украина потеряет эти деньги, так как спецбумага для бюллетеней изготавливается в строго определенном объеме и не может использоваться ни в другой стране, ни в Украине на следующих выборах.

В то же время, по информации издания, спикер Александр Мороз ведет переговоры с депутатами от разных политических сил о "реинкарнации парламента" и на совещании с руководителями аппарата ВР на минувшей неделе заявил, что выборов не будет.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
Все новости...