Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд детально объяснил, что от "Нашей Украины" остался полный ноль

Среда, 25 июля 2007, 18:04

Печерский райсуд по заявлению партии "Наша Украина" принял постановление относительно разъяснения решения Печерского суда от 11 мая 2007 года об "обнулении" списка.

Об этом заявил заместитель главы избирательного штаба блока "Наша Украина - Народная самооборона" Николай Онищук, сообщает пресс-служба объединения демократических сил

"Согласно постановлению, решение суда об исключении из списка кандидатов в народные депутаты, которое было принято по заявлению "Нашей Украины", вступило в законную силу и не требует никаких дополнительных решений со стороны ЦИК", - сказал Онищук.

Он напомнил, что своим решением от 11 мая Печерский райсуд постановил признать противоправным решение ЦИК, которым было отказано в "обнулении" списка "Нашей Украины".

Позднее решением Апелляционного суда Киева, а также постановлением Высшего административного суда решение Печерского суда было оставлено без изменений.

"Необходимость в таком разъяснении возникла потому, что в переходных положениях к закону от 1 июня о внесении изменений в закон о выборах предусмотрено, что этот закон становится правомочным с момента его официального опубликования, но вступает в силу при условиях неполномочности ВР и объявления избирательного процесса", - объяснил Онищук.

"Хорошо известно, что условие неполномочности ВР наступило, поскольку больше 150 народных депутатов из блоков "Наша Украина" и БЮТ сложили свои полномочия, что привело к потере полномочности ВР с 3 июня. Второе обстоятельство наступает лишь 2 августа этого года", - напомнил он.

"Сложилась ситуация, когда старый избирательный закон уже бездействует, а новые положения еще не вступили в законную силу. Именно поэтому необходимо было обратиться в суд за разъяснением – каким образом действовать", - отметил Онищук.

Вместе с тем он заявил, что "все решения Верховной Рады, принятые после 2 июня, не создают никаких правовых последствий, то есть не существуют в природе как правовые документы".

"Решение Конституционного Суда обязывает Верховную Раду со дня, когда парламентеров меньше, чем 300, прекратить свою деятельность, пока к присяге не приведут необходимое количество народных депутатов", - объяснил Онищук.

"Не случайно глава государства не принимал к вниманию и даже не рассматривал ту почту, которая ему на рассмотрение направлялась секретариатом ВР", - заметил представитель "Нашей Украины".

На вопрос, если Александр Мороз попробует открыть сессию Верховной Рады пятого созыва, он ответил: "Мы рассчитываем, что у народных депутатов будет достаточно правового сознания бездействовать в нарушение Конституции и законов Украины".

"Противоположная их позиция будет означать по сути шаги, направленные на эскалацию и попытки возродить политический конфликт, который сегодня по сути уже урегулирован", - подчеркнул Онищук.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...