Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Зам Плюща хочет сделать так, чтобы ни у кого не возникало желания собирать Раду

Пятница, 27 июля 2007, 10:33

Первый заместитель секретаря СНБО Александр Турчинов называет намерение части депутатов Верховной Рады V созыва собраться на заседание попыткой незаконно присвоить властные полномочия с целью дестабилизировать ситуацию в стране.

Об этом говорится в комментарии Турчинова по поводу информации о намерении депутатов от коалиции провести сессию Верховной Рады, распространенном пресс-службой БЮТ.

"Попытка выдать собрание части депутатов Верховной Рады V созыва за заседание парламента является попыткой незаконно присвоить властные полномочия с целью дестабилизировать ситуацию в Украине, инициировать новый гражданский конфликт и сорвать процесс урегулирования политического кризиса", - заявляет Турчинов.

Турчинов подчеркивает, что согласно Конституции, Верховная Рада, которая насчитывает меньше 300 депутатов, нелегитимна. "Этот факт состоялся, и любые грязные манипуляции вокруг этого нужно расценивать исключительно как провокацию", - отметил Турчинов.

"В государстве существует стойкий правовой консенсус относительно того, что Верховная Рада V созыва, как институт власти, не существует после сложения полномочий свыше 150-ю народными депутатами. Этот консенсус закреплен как судебными решениями, так и публичными политическими договоренностями на высшем уровне", - говорится в комментарии.

Вместе с тем, по мнению Турчинова, "страх перед досрочными выборами толкает некоторых политических банкротов на опасные поступки".

"Я считаю, что в случае таких провокативных антиконституционных действий (как заседание распущенной Верховной Рады), они должны решительно и однозначно быть прекращены, так чтобы ни у кого и никогда не возникло желания создавать очередной кризис, выдавая свою самодеятельность за деятельность государственных органов страны", - заявил он.

Как известно, Турчинов является членом БЮТ и возглавляет избирательный штаб блока Юлии Тимошенко. На данный момент он занимает должность первого заместителя Совета национальной безопасности и обороны.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...