В Украине стало меньше подсудимых, нуждающихся в госадвокате

Вторник, 31 июля 2007, 17:37

На протяжении последних трех лет в Украине чувствительно уменьшилось количество малообеспеченных граждан, которые нуждаются в бесплатной адвокатской помощи.

Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович, ссылаясь на отчетность Минюста о компенсации государством бесплатной правовой помощи в уголовных делах по бюджетной программе.

По его словам, в 2007 году, по сравнению с 2005 годом, количество таких граждан уменьшилось минимум в три раза, сообщает УНІАН.

Министр заметил, что такие данные являются довольно объективным показателем, поскольку выделение средств осуществляется соответственно предоставленным адвокатами документов, необходимых для оплаты.

Лавринович сообщил, что на протяжении последних лет в госбюджете ежегодно предполагаются средства для предоставления гражданам правовой помощи в уголовных делах в объеме 1960,9 тыс. грн.

Компенсация государством бесплатной правовой помощи в уголовных делах осуществляется государством с 1999 года соответственно постановлению Кабинета министров, отмечает УНИАН.

Вместе с тем, отметил министр, если в 2005 году фактические расходы на бесплатную правовую помощь в уголовных делах за счет государства составляли 233,7 тыс. грн. в 1827 уголовных делах, в 2006 году - 163,7 тыс. грн. в 1591 уголовном деле, то за первое полугодие 2007 года адвокатами были представлены документы для оплаты на сумму 48,6 тыс. грн. в 512 уголовных делах.

Министр напомнил, что услуги адвокатов предоставляются гражданам бесплатно в случае, если граждане освобождаются от оплаты правовой помощи в связи с малообеспеченностью.

В таком случае государство оплачивает адвокатские услуги, предоставленные в процессе дознания, предварительного следствия или в судебных заседаниях.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования