Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Подозреваемый в пересадках органов врач скрывается в Киеве?

Вторник, 14 августа 2007, 14:59

Врач Михаэль Зис, которого подозревают в проведении в киевской частной клинике операций по пересадке почек, якобы скрывается в Киеве.

Об этом заявил руководитель израильской следственной группы Ами Муалем, сообщает газета "Сегодня".

По его словам, Израиль намерен объявить Зиса в международный розыск.

Израильская полиция планировала привлечь украинских правоохранителей к международному расследованию по делу "черных трансплантологов" и провести совместные следственные действия в Киеве, однако украинцы отказались сотрудничать.

Со своей стороны в Национальном бюро Интерпола в Украине заявили, что это наша сторона предлагала сотрудничество израильтянам и получила отказ.

"Нам вообще непонятно, по какой траектории расследуется это дело, то вспыхивая, то надолго затухая, и это все под предлогом сотрудничества с компетентными украинскими органами", - сказали в бюро.

Кроме того, Нацбюро ничего не известно о якобы скрывающемся в Киеве Зисе: "Может, его и ищут, но официальный запрос о таком человеке нам не поступал".

Скандал с трансплантацией человеческих органов, в который попали бывшие и нынешние граждане Украины, разгорелся в июле.

В израильской русскоязычной прессе стали появляться предложения стать донорами за солидный гонорар.

Операции якобы проводились в приватной клинике Киева, но пациенты оказывались и без почки, и без денег. Украинские трансплантологи категорически опровергали саму возможность таких подпольных операций.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования