Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович хочет расширить права регионов

Вторник, 21 августа 2007, 10:56

Реформа местного самоуправления должна расширить права региональных властей, заявил премьер-министр Виктор Янукович в понедельник в эфире Черниговской областной ТРК "Сивер-Центр".

"Реформа местного самоуправления назревшая, ее надо проводить", - цитирует его УНИАН.

Как объяснил руководитель правительства, лишь 5 областей в Украине являются донорами, остальные – дотационные.

Поэтому, по мнению Януковича, следует предоставить больше прав местному самоуправлению и создать мотивацию для развития депрессивных территорий.

"Расширение прав регионов, создание условий для развития самоуправления – подход, который предоставляет возможность руководить ситуацией на местах", - подчеркнул премьер.

По мнению Януковича, гибкий механизм управления территориями с предоставлением преимуществ местным властям будет содействовать росту ответственности региональной власти перед населением.

Вместе с тем он призвал подойти к реформе взвешенно. Премьер подчеркнул, что процесс передачи прав регионам должен быть постепенным и контролировать его должно государство.

"Нам надо, чтобы реформа началась и шла в направлении передачи прав регионам, но следует держать руку на пульсе этого процесса", - отметил Янукович.

Он сказал, что рассматривает реформу местного самоуправления как составляющую конституционной реформы и не очерчивает временные рамки ее проведения.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...