Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нефтегаз" просит оппозицию не спекулировать

Четверг, 13 сентября 2007, 10:44

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" в очередной раз призвала отдельных политиков прекратить спекуляции на тему украинско-российских отношений в газовой сфере.

"Компания предупреждает, что необоснованное вмешательство политиков в украинско-российские газовые отношения уже неоднократно наносило вред Украине и приводило к потере транзитных контрактов и повышению цены на природный газ", - подчеркивается в заявлении.

При этом компания акцентирует внимание на том, что ее руководство последовательно отстаивает национальные интересы в ходе переговоров c Россией об условиях поставок газа в Украину на 2008 год, сообщает Лига.

Компания напоминает представителям оппозиционных сил, что все действующие украинско-российские соглашения в газовой сфере подписаны представителями оппозиционных сил - экс-министром топлива и энергетики Иваном Плачковым и бывшим главой правления "Нефтегаза" Алексеем Ивченко.

"Несмотря на то, что настоящими соглашениями была разорвана выгодная для Украины привязка цены газа к ставке за транзит российского топлива, они были санкционированы и получили одобрительную оценку президента Виктора Ющенко", - говорится в заявлении.

"Нефтегаз" также обращает внимание, что необдуманные заявления, которые в последнее время звучат от представителей оппозиции являются антиукраинской позицией накануне переговоров с "Газпромом" относительно цены природного газа для Украины в 2008 году.

Кроме того, НАК призывает прекратить спекуляции на тему собственности природного газа, который хранится в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины.

Компания неоднократно сообщала, что в текущем году объемы топлива, которое принадлежат компании, увеличились более чем в 4 раза, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составляют свыше 5 млрд. кубометров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования