Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокуратура требует от России трех человек из дела об отравлении Ющенко

Четверг, 13 сентября 2007, 11:06

Генпрокуратура Украины в документах, направленных в генпрокуратуру РФ, просила допросить в качестве свидетелей по делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко, трех лиц, проживающих на территории России.

Об этом пишет газета Комерсант-Украина со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.

По словам источника, близкого к следствию, в запросе, направленном на адрес российской генпрокуратуры, содержатся фамилии Владимира Сацюка, Тараса Залесского и Алексея Полетухи.

Как известно, Сацюк в 2004 году являлся заместителем главы СБУ. Ющенко неоднократно заявлял, что он был отравлен 5 сентября 2004 года во время ужина на его даче.

Тарас Залесский, помощник Сацюка, также присутствовал на этом ужине. Следствие считает (эта версия подтверждается допросами нескольких свидетелей), что именно Залесский подносил к столу, за которым ужинал Ющенко, блюда с пловом, в одном из которых и находился диоксин.

Версию следствия о роли Алексея Полетухи в отравлении Ющенко выяснить не удалось. Его имя до сегодняшнего дня в связи с данным уголовным делом в прессе не упоминалось.

Источники в ГПУ отказались от комментариев, а один из собеседников заявил, что Полетухи нет в числе свидетелей, содействия в допросе которых Украина требует от России.

Между тем информацию о том, что Полетуха находится в числе подозреваемых, в среду подтвердили двое близких соратников Ющенко.

Известно, что Полетуха был помощником Сацюка и работал в подконтрольных ему коммерческих структурах, когда последний занимался бизнесом до своего назначения в СБУ.

Однако в 2001 году Полетуха был объявлен в розыск в связи с финансовыми нарушениями, совершенными им на посту замглавы правления банка "Украина", и покинул территорию страны.

"По состоянию на 12 сентября 2007 года гражданин Украины Полетуха Алексей Владимирович находится в международном розыске. Инициатор розыска – управление СБУ города Киева. Мера пресечения – арест", – заявил начальник украинского бюро Интерпола Ростислав Вергелес.

Издание допускает, что в момент отравления Ющенко Полетуха также отсутствовал на территории Украины. В таком случае можно предположить, что его участие ограничивается доставкой диоксина из России на территорию Украины.

Косвенно это подтвердил один из источников, близкий к расследованию уголовного дела: "Если я скажу, где он (Алексей Полетуха) находился в момент отравления Виктора Ющенко, вам сразу станет ясна его роль в этом преступлении".

Впрочем, у следователей ГПУ нет гарантий того, что даже при содействии российской генпрокуратуры им удастся допросить всех разыскиваемых свидетелей.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования