Рудьковскому обещают 7 лет за теракт

Четверг, 13 сентября 2007, 13:15

Служба безопасности подготовила представление в Генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела против министра транспорта и связи Николая Рудьковского за неправдивые сообщения относительно подготовки терактов.

Об этом на брифинге в четверг сообщила спикер СБУ Марина Остапенко.

"Следователи СБУ подготовили представление в Генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела по 259 статье уголовного кодекса - неправдивое сообщение", - сказала она.

На уточняющий вопрос журналистов, что угрожает Рудьковскому в случае доказывания его вины, она отметила, что эта статья предусматривает наказания "от административного до криминального наказания".

При этом она добавила, что "если это рецидив", то статья предусматривает наказания до семи лет лишения свободы.

На вопрос журналистов, можно ли считать последнее заявление Рудьковского о подготовке терактов рецидивом, Остапенко ответила:

"Заявления (в правоохранительные органы) он не писал, но несколько раз пытался объяснять аварии на транспорте терактами".

В то же время она добавила, что определять степень наказания для Рудьковского будет следствие.

Кроме того, по словам Остапенко, СБУ установило, что статья на одному из интернет-сайтов, на которую ссылался Рудьковский, делая свои заявления, "была заказной".

"Сейчас СБУ устанавливает причастность в том числе и чиновников Минтранса к заказу этой статьи", - добавила она.

При этом она отмеитла, что в статье речь шла о причастности секретариата президента к вероятным терактам, а сама статья носила "гипотетический характер".

По словам Остапенко, сам Рудьковский сознался, что не имеет никакой информации о терактах, "кроме той, которую прочитал в Интернете".

При этом она высказала удивление, что Рудьковский проигнорировал 112 сообщений СБУ о неудовлетворительном состоянии транспортной сферы.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования