Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Из-за оружия Кивалова полетели головы

Четверг, 13 сентября 2007, 13:48

Служба безопасности Украины удивлена позицией представителя Партии регионов Сергея Кивалова по поводу инцидента с его оружием в аэропорту "Борисполь".

"Нас удивляет заявление Кивалова, которое вчера распространили СМИ, что ему ничего не известно об этом случае. Или СМИ что-то перепутали, или с Киваловым случилась амнезия", - сказала на пресс-конференции в четверг спикер СБУ Марина Остапенко.

"Я могу сказать официально, что инцидент имел место", - добавила она.

Остапенко рассказала, что служебное расследование, проведенное службой безопасности аэропорта "Борисполь", установило, что Кивалов пытался пронести на борт самолета пистолет.

По ее словам, во время прохождения через рамку безопасности "у него что-то запищало, а на вопрос работника, есть ли у него металлические вещи, он ничего не ответил, а двигался дальше".

По словам Остапенко, оружие в кармане Кивалова заметил один из пассажиров уже на борту самолета, о чем рассказал командиру экипажа, после чего на борт прибыли работники службы безопасности.

"Работники авиационной безопасности изъяли оружие в специальный контейнер, а необходимые для провозки оружия документы, были оформлены на борту самолета", - добавила она.

При этом Остапенко сказала, что нарушение Кивалова состоит в том, что он должен был заполнить соответствующую карточку об изъятии оружия в аэропорту и не проносить пистолет на борт самолета.

Остапенко также сообщила, что по результатам проверки двум работникам аэропорта был вынесен выговор, а один уволен.

На вопрос журналистов, должен ли понести наказание сам Кивалов, Остапенко ответила:

"Он действительно нарушил закон, но ответственность наступает, когда инцидент имеет отрицательные последствия. В данном случае оружие было своевременно выявлено, самолет не опоздал, пассажиры не пострадали".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования