Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионы" ответили Тимошенко за "Днепрэнерго" ее же монетой

Четверг, 13 сентября 2007, 15:33

Партия регионов заявляет, что заявления лидера БЮТ Юлии Тимошенко о непрозрачности процесса приватизации компании "Днепрэнерго" не имеют под собой никаких оснований и являются элементами политической борьбы.

"Приближающийся финиш предвыборной кампании и неуверенность в собственных силах заставляют БЮТ полностью сосредоточиться на сомнительных и нечистоплотных методах ведения политической борьбы", - сказано в заявлении Партии регионов.

"В частности, в последнее время стали регулярными агрессивные выпады в адрес представителей Партии регионов… Один из последних примеров - заявление Тимошенко о якобы непрозрачности процесса приватизации "Днепрэнерго"… Эти голословные обвинения не имеют под собой никаких оснований", - уверена Партия регионов.

Партия отмечает, что "Днепрэнерго" более 5 лет находилось в состоянии банкротства, и "привлечение инвесторов для участия в его спасении происходило на основе публичного, прозрачного конкурса, о котором все желающие были заранее проинформированы через СМИ".

"В результате конкурса на предприятие пришел инвестор, готовый вложить 2 миллиарда гривен в его финансовое оздоровление и дальнейшее развитие. При этом государство сохранило контроль над компанией (50% +1 акция), а также - большинство своих представителей в органах управления", - сказано в заявлении.

По заверению ПР, "уже за этот год стоимость контрольного пакета "Днепрэнерго", находящегося в собственности государства, увеличилась в два с лишним раза; инвестор полностью выполняет взятые на себя обязательства перед украинской державой и коллективом предприятия".

"Если же вернуться к обвинениям Тимошенко, то Партия регионов напоминает, что банкротство "Днепрэнерго" началось именно в период ее пребывания на посту вице-премьер-министра, курирующего топливно-энергетический комплекс", - сказано в заявлении.

"Как раз тогда, в 2000 году, правительством… сознательно создавались предпосылки для ухудшения финансового состояния энергогенерирующих предприятий с целью доведения их до банкротства. Именно близкие ЮВТ структуры и являлись основными кредиторами "Днепрэнерго". И именно они же инициировали дело о банкротстве", - добавляет ПР.

"Так что Тимошенко, рассуждающая сегодня о "классической схеме, уже не раз обкатанной властью", действительно говорит со знанием дела. Ведь это она заставляла тогда предприятия брать кредиты у коммерческих банков, которые они не могли вернуть ни при каких условиях. А поскольку залогом выступало имущество компаний, это можно рассматривать как базу для последующей их приватизации в процессе банкротства", - подчеркивает ПР.

ПР уверена, что "лидер "белого воинства", заявляющая сегодня о необходимости реприватизации "Днепрэнерго", печется отнюдь не о судьбе данного предприятия", но "политическая целесообразность подвигает ее на действия, способные принести определенные дивиденды, но при этом напрямую угрожающие экономике Украины".

"Партия регионов заявляет, что попытки Тимошенко вернуться во власть за счет разрушения экономической основы государства, являются преступлением против страны и собственного народа", - сказано в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования