Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Балога не воспринимает хамскую лексику Кабмина и "бАзаровщину"

Четверг, 13 сентября 2007, 18:47

Глава секретариата президента Виктор Балога призывает правительство не перекладывать на команду президента вину за просчеты в экономической сфере.

Об этом говорится в его заявлении, распространенном в четверг.

По словам Балоги, с приближением 30 сентября – дня внеочередных выборов в Верховную Раду – со стороны правительства все чаще звучат комментарии и заявления, в которых "все меньше правды, и все больше бесстыдных перекручиваний, неприкрытого популизма и грубости".

"К сожалению, постоянной становится практика, когда высокопоставленные чины Кабинета Министров тиражируют свои высказывания, которые замешаны на кричащей некомпетентности, явной неискренности и непристойности. Кое-кто из шумных министров, очевидно, приобрел эти качества еще при рождении", - считает Балога.

По мнению руководителя президентского секретариата, утверждения лидера Партии регионов Виктора Януковича о том, что роспуск парламента вызвал рост потребительских цен, свидетельствует об активном поиске "регионалами" причин, которые могут хоть бы как-то оправдать системные экономические просчеты коалиционного Кабинета Министров.

"Правительство во главе с Януковичем, понимая, что популярность ПР в народе неустанно снижается, прибегло к проверенной тактике перекладывания с больной головы на здоровую. Нынешний Кабмин показал, что он хронически неспособен признавать собственные ошибки. Ведь именно вследствие деятельности этого правительства мы увидели значительно увеличенные тарифы ЖКХ, цены на продовольствие и бензин", - подчеркнул Балога.

При этом глава секретариата обратил внимание, что первый вице-премьер-министр Николай Азаров уверял: прыжок цен на продукты питания вызван плохой погодой во время сбора урожая и неблагоприятной конъюнктурой на мировых продовольственных рынках.

"Наверное, в правительстве есть несколько каналов информирования руководства: один для премьер-министра, другой – для его заместителя. Вероятно, что свою версию ценового форсажа обнародует и министр экономики господин Кинах. Господа, члены правительства, определите общую легенду!", - попросил их глава секретариата.

Балога считает, что одной из причин некомпетентности Кабинета Министров является отсутствие утвержденной программы его деятельности.

Вместе с тем, по его словам, постоянные упреки со стороны Кабинета Министров в адрес секретариата президента, щедро "пересыпанные хамской лексикой и неприличными оборотами, являются глупой попыткой прикрыть атрофированную правительственную политику".

"В свое время нынешняя пылкая сторонница Партии регионов Инна Богословская ушла из высокой должности на знак протеста против явления, которое она назвала "азаровщиной". Многочисленные укоры президенту и секретариату в якобы препятствовании эффективной работе правительства дают основания говорить о рождении модифицированного варианта – "базаровщини", – сказал Балога.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования