Украинцы не ценят демократические ценности?

Среда, 10 октября 2007, 12:40

Демократические ценности не имеют практического значения для украинцев.

Таковы результаты исследования "Осознанность украинского выбора", проведенного Институтом Горшенина.

Так, всего 46% украинцев считают, что свобода слова имеет для них какую-то практическую ценность, а 40% указало на право свободного передвижения и выбора места жительства.

Правом открыто выражать свое мнение о политике и власти дорожит только 35%, а возможностью голосовать на выборах по своему усмотрению – каждый третий.

При этом свободе предпринимательства украинцы отдали одно из самых последних мест в списке значимых демократических ценностей. Она имеет практическое значение только для каждого четвертого гражданина страны.

Комментируя полученные результаты, эксперт Института Горшенина Владимир Застава отметил, что в украинском обществе еще очень сильны рудименты "советского" сознания.

По словам эксперта, об этом ярко свидетельствует отношение украинцев к частной собственности, которая, по мнению большинства, пока не является чем-то личным и неприкосновенным.

По словам эксперта, отсутствие должного уважения к частной собственности и предпринимательству приводит к тому, что большинство украинцев крайне негативно относятся к неравному достатку людей. Это крайне ущербное мировоззрение, которое преподносили обществу как единственно правильное в советскую эпоху, говорит эксперт.

"Еще полгода назад, после проведения исследования по украинскому "среднему классу", мы сделали вывод, что в Украине нет сколько-нибудь значимой группы людей, которая бы нуждалась в демократии. Таких людей не более 10%. Остальное общество не понимает, ни что такое демократия, ни что она дает. С другой стороны, то что не понимаешь, то и не ценишь. Поэтому диагноз Украины неутешителен – демократия никому не нужна", - подытожил Застава.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования