Тимошенко нужны рычаги, чтобы "расхлебать" успехи Януковича

10 октября 2007, 22:24

Между БЮТ и "Нашей Украиной-Народной самообороной" не существует сейчас распределения сфер ответственности в правительстве и должностей.

Об этом в эфире 5 канала заявил один из лидеров БЮТ Александр Турчинов.

По его словам, наибольшая борьба сейчас будет идти за должность премьера.

Реклама:

"Наши оппоненты очень боятся, что Юлия Тимошенко займет эту должность. Они понимают, что она не даст воровать и злоупотреблять властью. Поэтому самая жестокая борьба будет вокруг этой должности. Как только это произойдет, то правительство будет сформировано на протяжении двух часов", - уверил один из лидеров БЮТ.

При этом Турчинов сообщил, что сейчас дорабатывается программа правительства, а о распределении должностей не ведутся переговоры.

"Что касается кадрового потенциала, здесь у нас нет проблем занять любую должность. И сегодня не идет речь о должностях", - заверил он.

РЕКЛАМА:

"Но безусловно у премьер-министра Тимошенко должны быть рычаги, чтобы влиять на ситуацию в стране и стратегические позиции в правительстве. Это понятно и вопросов нет. Но не говорится, что именно такая должность и никакая другая", - подчеркнул Турчинов.

Относительно возможности того, что он лично может занять должность главы министерства внутренних дел, то Турчинов сказал, что может работать на любой должности.

"Я человек команды и в зависимости от ситуации исполню свой долг на любой должности - я работал главой СБУ, хоть я доктор экономических наук, и для меня не проблема работать в экономическом блоке. Любая должность, которая будет разрешать усилить позиции нашей команды, я буду на ней честно работать. И буду доволен, и когда просто останусь депутатом", - добавил один из лидеров БЮТ.

Не видит Турчинов проблем и в вопросе формирования коалиции. Он подчеркнул, что как только будут объявлены результаты выборов и состоится легитимизация парламента, в это же время будет легитимизирована и коалиция.

"Я не вижу здесь проблемы, поскольку еще в начале февраля мы подписали соглашение с нашими партнерами. БЮТ пошел на то, что несмотря на преимущество в два раза, мы согласились тогда и сейчас, и 50% должностей отдаем союзникам. Надеюсь, что и у наших союзников позиция не изменились", - отметил Турчинов.

Также представитель БЮТ отметил отрицательную экономическую ситуацию в стране.

"Все успехи (правительства Януковича) являются блефом. Сегодня мы не имеем цены на газ на следующий год, сегодня мы имеем газовую диверсию, когда 8 млрд. газа за какие-то накрученные долги коммерческих посредников будут выкачивать из газовых хранилищ", - отметил он.

"Мы имеем неистовый рост цен. Не смогли организовать члены правительства Януковича подготовку к зиме. И снова все эти проблемы вынуждена будет расхлебывать Тимошенко во главе нового правительства", - считает Турчинов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: