МВД обиделось на "клеветнические обвинения"

Среда, 10 октября 2007, 22:38

Министерство внутренних дел Украины опровергает "клеветнические обвинения относительно влияния милиции на ход и результаты выборов".

Об этом идет речь в переданном УНИАН заявлении Департамента связей с общественностью Министерства внутренних дел Украины.

Как отмечает ДСО, на днях на одном из Интернет-сайтов была размещена статья, в которой содержатся обвинения в адрес МВД Украины и его подразделений на местах о якобы их попытке повлиять на ход и результаты избирательной кампании в интересах одного из субъектов избирательного процесса.

"Министерство внутренних дел заявляет, что содержание этой статьи носит явно провокационный и клеветнический характер и полностью не отвечает действительности. Изложенное в ней не имеет никакого отношения к той кропотливой и нелегкой работе, которую в период избирательной кампании осуществляли работники органов внутренних дел", - отмечается в заявлении.

При этом МВД сообщает, что с 24 сентября 2007 года на период до завершения выборов личный состав органов внутренних дел был переведен на усиленный вариант несения службы.

На избирательных участках, после завоза на них избирательных бюллетеней, охрану общественного порядка обеспечивали в круглосуточном режиме почти 60 тысяч работников милиции.

Были разработаны специальные методические рекомендации относительно компетенции милиции Украины в охране прав граждан и общественного порядка во время избирательного процесса, которыми руководствовались в работе работники органов внутренних дел.

При чем, упомянутые рекомендации были размещены на официальном веб-сайте МВД Украины, а рабочие совещания по поводу несения службы во время выборов по большей части проводились в присутствии представителей средств массовой информации.

ДСО отмечает, что руководство МВД Украины, в том числе практически все заместители министра, выезжало на места с целью проверки готовности внутренних дел к обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан во время выборов. "При этом представители МВД Украины поддерживали тесные рабочие контакты с представителями других правоохранительных органов, в том числе из СБУ, а не "следовали" за ними, как показалось автору статьи", подчеркивается в заявлении.

По информации МВД, во время проведения предвыборной кампании по внеочередных выборах народных депутатов Украины (со 2 августа 2007 года) в органы внутренних дел из всех регионов государства поступило свыше 480 сообщений о событиях, прямо или опосредствовано связанных с избирательным процессом, по результатам реагирования на которые возбуждено 32 уголовных дела.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования