Янукович решил выступить против украинской церкви

Понедельник, 15 октября 2007, 13:26

Премьер-министр Виктор Янукович выступает за сохранение целостности православной церкви в условиях независимости страны.

Об этом Янукович заявил в понедельник во время встречи в Киеве с Папой и Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II, сообщает Обком со ссылкой на УНИАН.

"За последние годы многое изменилось – и внешне, и другие отношения стали между государствами бывшего Советского Союза. Все государства стали независимыми, и очень важно в таких условиях сохранить целостность православной церкви", – сказал Янукович.

Премьер-министр отметил, что в Украине каноническая православная церковь является самой крупной религиозной конфессией.

Янукович, попросив благословения у митрополита всея Украины Владимира, пригласил Феодора ІІ посетить Святогорскую Лавру.

"Это самая молодая Лавра во всей православной церкви в мире. Мы с Блаженнейшим Владимиром много сделали, чтоб восстановить Святогорский монастырь. И по благословению Священного синода и Русской православной церкви в 2004 году Святогорский монастырь стал Лаврой", – сообщил он.

Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II планирует провести богослужение в Киево-Печерской Лавре, а также в Почаевской Лавре.

На встрече Янукович с Феодором ІІ присутствовал митрополит всея Украины Владимир.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News