Ющенко поддержит Тимошенко

Среда, 17 октября 2007, 11:22

Президент Виктор Ющенко заявляет, что поддержит кандидатуру на должность премьера, предложенную демократической коалицией.

Об этом он сказал в телеобращении к украинскому народу в среду.

По его словам, именно БЮТ и НУНС получили большинство голосов на досрочных выборах и уже заявили о намерении сформировать коалицию, а также представили на рассмотрение президента общий план действий.

"Ожидаю, что с момента открытия сессии большинство образует коалицию. Согласно Конституции, заявляю о готовности на основе предложений коалиции внести на утверждение кандидатуру премьера и кандидатуры в состав Кабинета министров", - сказал Ющенко.

При этом он призывал БЮТ и НУНС выполнить все необходимые конституционные требования для создания коалиции и правительства и напомнил всем политическим силам об оперативности работы.

"Общество ожидает, что на первом заседании Рады будет избран новый председатель парламента, одобрены первоочередные согласованные документы и назначено правительство. Это – четкая последовательность шагов", - заявил Ющенко.

Он также предостерег от "попыток срыва деятельности Верховной Рады".

Ющенко также заявил, что он гарантирует соблюдение всех прав оппозиции. "Она будет иметь все возможности для полноценной работы и контроля за действиями власти. Этот принцип незыблем", - добавил он.

Ющенко также отметил, что на выборах, которые состоялись, побежденных нет.

"Нет разных частей Украины, нет деления между народом. Есть победа людей. Есть победа всех граждан Украины. Есть моральная победа избирателей над изменой и коррупцией в парламенте", - сказал он.

"Эти достижения – основа для нормальной работы власти, для развития государства, для реальных изменений в нашей жизни. Мы идем вперед. Приглашаю парламентариев к работе", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования