Россия поможет искать людей, связанных с отравлением Ющенко

Четверг, 18 октября 2007, 13:23

Россия поможет Украине установить местонахождение лиц, которые могут быть связаны с делом об отравлении президента Виктора Ющенко.

Об этом на пресс-конференции в Одессе заявил генпрокурор Александр Медведько, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы направили, и есть договоренность, что они (Россия) помогут с местонахождением ряда лиц, которые интересуют в настоящее время следствие. С ними будет проведена следственно-оперативная работа. После этого будет принято решение", - сказал он.

Медведько также отметил, что Украина все еще ожидает ответа от российской стороны по поводу предоставления образцов диоксина для экспертизы их на украинской территории - чтобы результаты такой экспертизы имели юридическую силу.

Генпрокурор также сообщил о частичном изменении состава следственной группы, которая занимается делом об отравлении Ющенко.

Он подчеркнул, что у следствия уже есть несколько конкретных результатов по этому делу, однако они пока не будут разглашены в интересах следствия.

Как известно, 11 сентября Ющенко заявил, что Россия не оказывает помощи в расследовании его отравления диоксином в 2004 году. При этом Ющенко утверждал, что три человека, которые сегодня необходимы для следствия, находятся в России.

12 сентября Генпрокуратура Украины заявила, что правоохранительные органы РФ дали согласие на исследование российского диоксина в рамках расследования отравления Ющенко.

13 сентября украинская Генпрокуратура получила ответ от своих российских коллег с заверением в готовности сотрудничать в расследовании данного дела и предоставить образцы диоксина.

Российская сторона предложила, чтобы представители украинской Генпрокуратуры прибыли в Россию, где будет проведена соответствующая экспертиза.

Вместе с тем в Генпрокуратуре Украины подчеркнули, что согласно украинскому законодательству, экспертиза подобного рода должна проводиться в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования